2 апреля 2019 г.

РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ!

Сегодня в Шелеховском районе проживает 406 ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, вдов участников Великой Отечественной войны. Эти люди, так много сделавшие для нашей свободной и счастливой жизни, сегодня сами нуждаются в помощи и поддержке. Подготовка к празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсуждалась на заседании рабочей группы.
Работники Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов провели обследование условий жизни ветеранов. Почти все они живут в семьях, где есть подобающие забота и уход. Все же двое ветеранов взяты на социальное обслуживание. За ними закреплен работник, который доставляет продукты, лекарства, производит необходимые платежи.
В апреле начнется комплексное медицинское обследование маломобильных групп ветеранов. Обследование детей войны и тружеников тыла будет проводиться в помещении совета ветеранов. Для всех желающих получить медицинскую помощь и консультации в Шелеховской районной больнице также будут проведены Дни открытых дверей. По отдельному графику проведут медицинское обследование в сельских поселениях района.
Мэр района Максим Модин подчеркнул большое воспитательное значение для молодежи проводимых предпраздничных мероприятий. Так, во всех муниципальных образованиях района состоится акция «Память». Волонтеры приведут в порядок памятные места, окажут помощь ветеранам на селе по уборке участков, колке дров, выполнят другие поручения. В августе планируется проведение экспедиции на Халхин-Гол, в которой примут участие ветераны войны.
В библиотеке и музее, в образовательных учреждениях будут работать выставки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.
Что касается проведения праздничных мероприятий, то состоится большое шествие «Бессмертного полка». Торжественный митинг соберет горожан на площади Победы, в городском парке у Обелиска Славы, открытого в 1990 году в честь 45-летия Победы. Продолжатся праздничные мероприятия акцией «Зажги свою свечу», концертными программами во всех муниципальных образованиях района. А вечером шелеховцы смогут полюбоваться праздничным салютом.

Уважаемые жители Шелеховского района, города Шелехова!
Прошло 74 года после военных сражений. К сожалению, год от года все меньше остается ветеранов – тех, кто нес тяжелейшую ношу войны и совершил бессмертный подвиг спасения Отечества. Именно они заслуживают внимания и почестей.
Традиционно, весной мы пополняем благотворительный фонд «Победа». Средства этого фонда направляются на поддержку ветеранов. Обращаемся к вам с предложением принять посильное участие в благотворительной акции «Победа-2019». Заранее благодарим за понимание и поддержку. Телефоны для справок: 5-90-45 и 5-90-46 – районный совет ветеранов, 4-15-83 – администрация района.

Назначение платежа: «Победа-2019», благотворительная помощь.
Получатель: Шелеховская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Байкальский банк ПАО Сбербанка России г. Иркутска
Р/С 40703810418350002221, ИНН 3821006537, КПП 381001001, БИК 042520607, К/С 30101810900000000607