5 апреля 2019 г.

Работать на конкретный результат

Члены общественной палаты Шелеховского района обсудили своё участие в «круглом столе» с коллегами из Иркутской области, посвящённое расселению детей-сирот, и рассмотрели обращения граждан в связи с опасным движением транспорта по улице Известковой.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ общественной палаты Павел Попков проинформировал членов палаты, представителей администраций района и г. Шелехова, представителей ОМВД России по Шелеховскому району, что общественники побывали в домах, выделенных специально для расселения детей – сирот. Проблем в этом жилье хоть отбавляй. Плохо работает ливневая канализация, в квартирах холодно, нет необходимого благоустройства прилегающей территории, в подъездах быстро всё пришло в негодность. Беспокоит и безответственное отношение молодых людей, получивших квартиры в этих домах. За жилье многие не платят, не редкость, когда несколько семей живут в одной квартире, а освободившиеся сдают в аренду. Договоры на вывоз мусора заключают единицы.
Мэр района Максим Модин пояснил, что в соответствии с переданными полномочиями по предоставлению квартир для детей – сирот вплоть до 2015 года эту работу исполняла администрация. Всего было выделено 38 квартир. Конечно, в каждом отдельном случае возникали свои вопросы, часто связанные с содержанием жилья.
В настоящее время Государственной Думой принято решение, что в одном доме может предоставляться до 25 % жилых помещений для детей – сирот. Начав самостоятельную жизнь, молодые люди нуждаются в помощи и советах, как обустроить быт, вести хозяйство, рассчитать свой бюджет. С этой точки зрения расселение молодёжи среди самостоятельных взрослых людей поможет им лучше адаптироваться в обществе. Павел Попков отметил, как важно расселять детей-сирот в месте нахождения детдома, где есть друзья, привычная обстановка, что поможет избежать дополнительных проблем. А в случае, когда на территорию приезжает большое количество иногородних молодых людей, то важно иметь программу по их адаптации.
В общественную палату продолжают поступать обращения жителей по опасному движению транспорта в районе улицы Известковой. По дороге непрерывным потоком едут автомобили из Иркутска и Шелехова в сторону Олхи и Большого Луга. Нарекания жителей вызывало состояние дороги в районе завода металлоконструкций, отсутствие ограничителей скорости и пешеходных переходов через дорогу, работа стихийного рынка у автобусной остановки, что создаёт угрозу безопасности жителей,. По запросу общественной палаты администрацией города Шелехова выделено место для организованной торговли в районе СНТ «Космос», проводятся выездные проверки по пресечению несанкционированной торговли.
– Администрация города как собственник автомобильной дороги по ул. Известковой была привлечена к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. В настоящее время произведена отсыпка, улучшено дорожное покрытие, – проинформировал общественников Арсен Саакян, начальник отдела по градостроительной деятельности администрации города Шелехова. – Для установки пешеходных переходов необходимо проведение ряда предварительных дорогостоящих мероприятий. А дорога по ул. Известковой, в районе 7 километра, нуждается в освещении. Порядка 5 млн рублей потребуется только на опоры. Необходимо также проложить тротуары, провести ряд других работ.
Начальник ОМВД по Шелеховскому району Евгений Арбатский считает, что можно частично решить проблему локальной установкой освещения, чтобы избежать увеличения числа дорожно-транспортных происшествий.
Собравшиеся решили провести выезд рейдовой группы, чтобы на месте составить дорожную карту с перечнем необходимых мероприятий, которые будут проведены в ближайшее время.