11 апреля 2019 г.

Оздоровить людей и улучшить экологию

Более 40 млн рублей может быть потрачено в ближайшие годы на мероприятия, связанные с оздоровлением детей и взрослых в Шелеховском районе. Эта цифра была озвучена на заседании рабочей группы по разработке программы мероприятий по оздоровлению населения Шелеховского района представителем Роспотребнадзора по Иркутской области Ингой Ждановой.
Напомним, что год назад специалистами института из Перми во взаимодействии с Роспотребнадзором проведено большое комплексное медицинское обследование жителей города Шелехова, и изучение загрязнения земли, воды, атмосферного воздуха и осадков химическими примесями и вредными выбросами промышленных предприятий. Исследования были призваны установить взаимосвязь (или её отсутствие) и влияние промышленных выбросов на здоровье жителей района. Выводы ученых медиков, данные Роспотребнадзора подтвердили зависимость здоровья шелеховцев от вредных выбросов промышленных предприятий. Недавно заключение было получено и обнародовано на официальном сайте администрации Шелеховского района.
И вот состоялось первое заседание рабочей группы. В соответствии с предложениями, полученными из Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населению, программа оздоровления жителей будет включать несколько этапов: лечебно-профилактическую помощь детям и взрослым с доказанным вредом здоровья, с хроническими заболеваниями и риском их развития, нарушением систем адаптации, связанных с воздействием факторов риска в зоне экспозиции; диспансеризацию населения с доказанным вредом здоровью и с заболеваниями, связанными с воздействием факторов риска из зон умеренного и высокого риска здоровью; и оценку социально-экономической эффективности проведенных мероприятий.
Отмечается, что медико-профилактическая помощь оказывается на базе стационара, включая клинику Федерального научного центра из Перми. Курс стационарного лечения с доказанным вредом здоровью составит 16 дней, с хроническими заболеваниями – 12 дней.
Амбулаторная форма лечения и профилактики будет проводиться на базе образовательных учреждений. Здесь пермские специалисты совместно с медперсоналом детских садов, школ и амбулаторно-поликлинических служб Шелехова выполнят лечебно-профилактические мероприятия. Лечение составит 21 день. Также предполагается организовать амбулаторное лечение на базе лагерей отдыха и оздоровления в летнее время. Курс составит 21 день. Всего планируется оздоровить порядка двух тысяч жителей.
Мэр района Максим Модин считает, что сама программа должна быть комплексной и обязательно включать наряду с оздоровительными мероприятиями активное решение вопросов по очистке вредных выбросов. Только в этом случае можно получить положительный эффект. Присутствующие на совещании представители филиала ПАО «РУСАЛ Братск» филиал в г. Шелехове, представители СУАЛ – ПМ, «Иркутсккабель», ЗАО «Кремний», компании «Сибэкс», хотя и понимают, что эту работу проводить нужно, да и проводят, считают, что вред, наносимый выбросами предприятий, не так велик. Мэр призвал общими силами решать экологические проблемы Шелехова. Весь смысл программы по оздоровлению населения – это помочь людям на деле, а не на бумаге. Мэра поддержал председатель районной Думы Фёдор Саломатов, высказав предложение: эта программа должна действовать не только три года, а до тех пор, пока в Шелехове работают предприятия, загрязняющие атмосферу. Ещё одно предложение высказал начальник отдела ЖКХ и экологии Павел Роженко. По его мнению, чтобы не было сомнений, нужно организовать общественных контроль за мероприятиями, направленными на улучшение качества очистки промышленным выбросов.
По мнению Роспотребнадзора, стоимость оздоровительных мероприятий составит 40,7 млн рублей. При этом средства федерального научного центра в г. Пермь – 2,57 млн, средства промышленных предприятий – 38,3 млн рублей.
Состоялся полезный для всех диалог, который показал, что в деле улучшения экологической обстановки в Шелехове равнодушных нет.
На совещании было решено направить предложения по программе всем членам рабочей группы, которые дополнят её своими предложениями, с учётом финансовых возможностей. В течение трёх недель нужно вернуться к обсуждению документа, который должен включать предложения не только по оздоровлению граждан, но и по улучшению экологической ситуации в Шелеховском районе.
СОБ. ИНФ.