15 апреля 2019 г.

МЕДИКИ ЕДУТ В СЕЛА

В середине марта на рабочем совещании у мэра района обсуждались меры по улучшению медицинского обслуживания в сельских поселениях, был уточнен график работы выездной медицинской бригады, который составлен до конца года. И вот первые результаты.
Ближайший выезд был запланирован на 2 апреля в Олху. Здесь к приезду медиков подготовились: заранее оповестили жителей о времени работы врачей, какие специалисты будут вести приём. Как рассказал глава Олхи Владислав Кошкин, до 40 жителей поселения совместили посещения к разным специалистам: к неврологу, терапевту или хирургу, сняли электрокардиограмму и получили консультации у кардиолога. За время осмотра один человек был экстренно госпитализирован в стационар шелеховской больницы, другим назначено лечение. Наибольшим спросом пользовалась флюорография, её прошли 76 человек. Желающих было больше, но в рабочее время не каждый смог воспользоваться такой возможностью.
Все пришедшие на приём олхинцы отмечали слаженную работу медиков, доверительную атмосферу общения. Было только одно пожелание: в следующий приезд включить в состав бригады эндокринолога и специалиста по УЗИ с аппаратурой.
Запланированный на 11 апреля выезд медицинской бригады в Шаманку перенесли на май, когда начнёт работать переправа через Иркут, поэтому передвижной флюорограф вместо Шаманки отправился в этот день в Введенщину. Следует отметить, что апрель и май будут для медиков напряжённым: график выездов расписан буквально по часам, специалистов, тем более узких, не хватает, а приём больных в поликлинике никто не отменял. Судите сами: 13 апреля в Большом Луге в рамках Всероссийской акции «Добро в село» планируется приезд узких специалистов и студентов-волонтёров медицинского университета, а 27 апреля эта акция пройдёт в Подкаменной. Кроме того, в апреле – мае запланировано проведение акций по профилактике социально – опасных заболеваний.
23 апреля будет объявлен днём открытых дверей, когда каждый ветеран может попасть на приём к любому врачу без очереди. В преддверии празднования Дня Победы к ветеранам войны отношение подчеркнуто внимательное. Два раза в неделю группа медицинских специалистов выезжает к ним на дом, чтобы проверить состояние здоровья, при необходимости назначить дополнительное лечение. За день успевают осмотреть 7-8 человек. До конца апреля планируется провести тщательный медосмотр внесенных в списки ветеранов Великой Отечественной войны.