16 апреля 2019 г.

Новая школа станет достопримечательностью

В администрации района прошло заседание рабочей группы, рассмотревшей предложения по проекту нового здания школы в Баклашах. Открывая заседание, начальник отдела по градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва напомнила, что действующая в селе школа была открыта в начале 1960-х годов. За полвека число учеников выросло в разы, и сейчас обучение ведётся в три смены. Новое здание будет возведено на месте старой школы, она «подрастёт» на два этажа, что сразу позволит улучшить качество обучения.
Разработку проекта ведут специалисты Сибирского инновационного проектного института, у которых уже накоплен опыт по возведению подобных объектов. В частности, при их участии в последние годы построены учебные заведения в Ново-Ленино, Академгородке, посёлке Молодёжном. Отличаясь творческим подходом, сотрудники института всякий раз находят новые решения. Вот и в Баклашах они намерены превратить здание школы в одну из достопримечательностей села. Как рассказала главный архитектор проекта Юлия Лисовая, при разработке фасада были учтены архитектурные особенности старого корпуса школы. Его главными элементами являются 18 пятиконечных звёзд с именами почётных жителей села.
- Мы подумали, что будет неправильным бесследно снести целое здание школы, имеющей такое большое значение для всего села, и решили найти варианты размещения тех самых звёзд на фасаде новой школы, – сказала Юлия Лисовая. – Одним из решений стало размещение звёзд в козырьке над главным входом. В результате чего на фасаде проявится эффект светотени, как символ прошлого, которое нельзя забывать. При этом в течение дня силуэт тени будет меняться, что придаст динамичность фасаду.
Сконцентрировав своё внимание на цветовой гамме, проектировщики нашли оригинальное решение и по оформлению остальной части здания. В частности, рамы окон учебных блоков будут цветными, что позволит по-разному воспринимать здание в зависимости от расположения к нему. Например, если человек пойдёт от центрального входа в сторону школьного двора, то обнаружит, что вокруг него становится всё больше и больше красок. По мнению авторов проекта, это будет символизировать вхождение школьников в новую среду взаимодействия, где дети смогут проявлять свою любознательность и развивать творческие способности.
В новой школе откроются хореографический, тренажёрный, читальный залы и две спортивные площадки: для младших и старших школьников. Предусмотрены медкабинет, столовая, гараж для школьных автобусов. На втором этаже разместится зрительный зал, на третьем – школьный музей. Предполагается, что школа будет построена за счёт вхождения в федеральную программу, а также местных ресурсов. Отметив, что проектные и экспертные работы должны быть закончены в этом году, Наталья Шерстнёва сообщила, что строительство школы начнётся после согласования всех вопросов по финансированию.