23 апреля 2019 г.

Будущие медицинские кадры теперь начнут готовить в шелеховской гимназии

Набор в класс с естественнонаучным профилем начнётся в июне этого года. Управлением образования района с марта идёт подготовка нового учебного плана.
Идея по созданию класса медицинской направленности возникла у инициативных горожан в одной из социальных сетей. Мэр района Максим Модин распорядился, чтобы проект по профилю именно с медицинским уклоном был всесторонне изучен и отработан с министерствами образования и здравоохранения области.
Анатолий Подольский и предложил идею по открытию профильного класса. Сейчас он от общественной организации ветеранов боевых действий курирует патриотическое воспитание класса МВД в школе № 1. Основательно подойдя к изучению вопроса по организации медицинского класса, он свои идеи вместе с рабочей программой одной из московских школ обсудил с начальником управления образования и готов принять участие и по новому направлению.
– Уверен, – говорит Анатолий, – что такая работа обязательно принесёт положительные результаты. Я нашёл множество рассказов очевидцев, когда школьники, которые занимаются углублённым изучением медицины, спасали человеческие жизни, своевременно оказывали необходимую и правильную помощь в самолётах и поездах.
Уже прошли предварительные переговоры начальника управления образования Ирины Шишко с главным врачом ШРБ. В ближайшее время состоится и встреча директора гимназии с руководством медицинского университета и колледжа. Необходимое оборудование, в том числе и для профильного класса, будет закуплено в рамках национального проекта «Образование». Шелеховский район получит более 1,5 млн рублей на открытие Центра гуманитарного и цифрового образования. После подготовки нормативной документации будет утверждён перечень документов для зачисления в медицинский класс. Претендовать на место будущие десятиклассники смогут только после сдачи основных школьных экзаменов.
– В наших планах создать в процессе обучения такие условия, чтобы дети без труда поступали в высшие и средние медицинские образовательные учреждения, – говорит Максим Модин. – От министерства здравоохранения мы сможем получать больше квот на целевой набор, когда обучение студента будет оплачивать работодатель. А самое главное условие, чтобы новые медицинские кадры хотели работать в родном Шелеховском районе.