24 апреля 2019 г.

Чтобы предотвратить пожары

Особый противопожарный период начался в Шелеховском районе двумя пожарами: в районе Савватеевки горело 15 га и в районе старых стрельбищ – 2 га леса, которые были потушены в этот же день. В Шелеховском районе в 2018 году количество лесных пожаров уменьшилось с 16 до 9, пришлись они на май и июнь. Площадь, пройденная огнём, по сравнению с предыдущим периодом сократилась с 525 до 15 гектаров.
Организация профилактических и противопожарных мероприятий стала главной темой заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации района. Мэр Максим Модин подчеркнул, что в пожароопасный период необходимо обеспечить весь комплекс профилактических мероприятий, чтобы и в этом году не допустить больших пожаров в лесных угодьях района. На комиссии собравшиеся доложили о предпринятых мерах безопасности. В электричках, поездах, садоводствах ведётся разъяснительная работа с населением. Ограничен въезд граждан в лесополосу. Проверена готовность спецтехники, запас горючего, состояние пожарных гидрантов.
Военным лесничеством организована работа круглосуточного диспетчерского пункта, планируется открытие круглосуточного стационарного поста на возвышенности за Чистыми Ключами.
Проверено состояние минерализованных полос, опашка садоводств и сельских поселений в местах повышенного пожарного риска. Проблемой остаётся водоснабжение сельского дома культуры и школы в Баклашах. Так, некоторые гидранты здесь захламлены или находятся в непригодном состоянии. Такие же проблемы с гидрантами и в отдаленных населённых пунктах. Примерно 14 садоводств между Большим Лугом и Олхой не имеют ни зимнего, ни летнего водоснабжения. Было решено отработать с садоводческими товариществами вопросы, связанные с доступом к воде и через неделю доложить мэру о результатах. Также необходимо провести обновление имеющихся минерализованных полос. Отдельные поручения даны по приведению в рабочее состояние имеющихся гидрантов, подготовить карту (схему) расположения имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения и передать её в единую диспетчерскую службу района.
Главе Большелугского поселения необходимо уделить особое внимание образовавшейся несанкционированной свалке, которая в любой момент может загореться, и ликвидировать её во взаимодействии с региональным оператором.