6 мая 2019 г.

Обратились в правительство области разработать региональный закон

В актовом зале администрации района прошло расширенное заседание правления Палаты муниципальных районов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В её работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства области Вячеслав Козин, специалисты службы ветеринарии Приангарья, мэры районов, депутаты районных Дум области.
Открывая совещание, мэр Шелеховского района Максим Модин отметил, что работу Ассоциации муниципальных образований трудно переоценить.
- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех присутствующих с недавно прошедшим Днём местного самоуправления, – сказал мэр. – Мы рады приветствовать вас на шелеховской земле. И надеюсь, что на этом совещании состоится конструктивный диалог.
Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение проблемных вопросов реализации регионального закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области». Опытом работы поделился Максим Модин, который сообщил, что в этом году выделенных средств должно хватить на отлов 543 бездомных животных на территории района, что превысит прошлогодний показатель более чем в два раза. А вот в Иркутском районе из года в год возникают трудности. В районе много дачных кооперативов, где держат собак, пока длится летне-осенний период. Но с завершением сезонных работ многие бросают своих питомцев на произвол судьбы. В итоге они буквально разбегаются по всей территории района. Был случай, когда собака покусала ребёнка, а выплачивать компенсацию за моральный и материальный вред пришлось администрации района, поскольку хозяев пса так и не удалось найти. Участники совещания обратили внимание и на такую проблему: хотя деньги на отлов животных регулярно выделяются, но поступают они нередко с большим опозданием.
Начальник управления правовой работы службы ветеринарии Иркутской области Александр Ушаков напомнил, с чего начиналась борьба с бездомными собаками несколько лет назад. Тогда казалось, что стоить провести в течение одного сезона отлов по всей области, и популяция животных заметно сократится. Но если судить по отчётам с мест, то этого не произошло.
– Доходит до того, что из населённого пункта, который в двадцать раз меньше Иркутска, вдруг заявляют, что у них собак даже больше, чем в областном центре, – развёл руками Александр Ушаков.
По второму вопросу, посвящённому практике реализации Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», выступил депутат Думы Братского района Александр Комаров. Он отметил, что в районе насчитывается почти 50 крестьянско-фермерских хозяйств. Но не во всех из них прививают сельскохозяйственных животных, поскольку это делается только на добровольной основе.
- Если человек не продаёт мясо и молоко на рынке, то ему не нужна справка от ветеринарной службы, – сказал Александр Комаров. – А если не привитое животное, не дай бог, станет виновником нанесения массового ущерба другим фермерам? На сегодня нет законодательных механизмов, которые могли бы возложить на хозяина ответственность и взыскать с него ущерб.
В своем выступлении представитель братской Думы затронул и другие актуальные вопросы. В частности, он напомнил, что основной составляющей в конечной цене сельхозпродуктов является стоимость ГСМ. По мнению депутата, рост цен на бензин ставит под угрозу дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. Поэтому есть смысл в обсуждении вопроса о субсидировании стоимости ГСМ. Также депутат упомянул про грант «Начинающий фермер». Казалось бы, это реальная поддержка тех, кто хочет начать своё дело. Но по условиям гранта, здесь есть требование о найме работников в первый год освоения выделенных средств. По мнению Александра Комарова, это практически невозможно. Ещё одна проблема возникла буквально на пустом месте. Энергоснабжающие организации взяли за правило требовать от сельхозтоваропроизводителей предоплату, а не оплату по факту потребления.
- Это аналогично тому, что фермер еще не вырастил корову, а за молоко с покупателя взял деньги, – подытожил депутат.
Такая метафора прозвучала как крик души, найдя отклик у всех участников встречи. Председатель правления Палаты, мэр Заларинского района Владимир Самойлович сказал, что поддержка личных подсобных хозяйств должна быть в приоритете у муниципальных образований. Тем более что в Приангарье часть мяса и молока – завозные. Кто в этом виноват? На совещании прозвучал такой пример. В одном из сёл Усольского района несколько лет назад насчитывалась тысяча коров, а сейчас коллективное стадо сократилось до сотни голов.
Участники совещание приняли проект решения, в котором обратились в правительство Иркутской области разработать региональный закон о личных подсобных хозяйствах, где учитывались бы все нюансы работы фермеров.