8 мая 2019 г.

Есть стремление – будет результат

Не зря говорят, что май определяет настроение всего года. Для Шелеховского района этот месяц стал знаковым: победителем областного конкурса «Лучший учитель года» названа Ольга Барановская из школы № 2, также региональной премией отмечен коллектив детского садика № 6. С наградами вернулись из Анапы пятеро шелеховских гимназистов, где они представляли Иркутскую область в финале Всероссийского конкурса «Медиа школа РДШ». Золотую медаль в копилку района принесли Владимир Иванов и Надежда Дорофеева – предприниматели ООО «БайкалЭкоПродукт» из Введенщины с областной выставки «Сибпродовольствие – 2019». Свежие шампиньоны, выращиваемые на этой грибной ферме, отмечены почётным торговым знаком «Продукты Приангарья» и пользуются огромным спросом.
Поздравляя на планёрке победителей, Максим Модин ещё раз подчеркнул, что если в районе, в организациях и на предприятиях, где работают на перспективу, умеют видеть проблемы и ищут пути их решения, успех будет гарантирован.
Подтверждением стал отчёт начальника отдела ЖКХ администрации района Павла Роженко. Созданный два года назад отдел начал практически с нуля: в поселениях с возложенными на них полномочиями не справлялись, проблемы копились годами. Если перечислить коротко, то в сферу деятельности отдела ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, организация транспортного обслуживания между поселениями, содержание и обслуживание дорог местного значения, организация мероприятий в сфере охраны окружающей среды, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.
В первую очередь перед отделом и администрацией района стояла задача подготовить все объекты коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. Особое внимание было уделено Чистым Ключам, там в котельной стояло оборудование почти тридцатилетней давности, все коммуникации находились в плачевном состоянии. При софинансировании из областного бюджета было приобретено котельно – вспомогательное оборудование, капитально отремонтирована и технически перевооружена сама котельная, произведена перекладка участка теплотрассы и водопроводной разводящей сети. Для бесперебойного водоснабжения отремонтирован участок магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи протяженностью 1, 2 километра. Жители поселка реально почувствовали происходящие перемены.
Мусор – одна из больных тем. В течение года были убраны многолетние огромные свалки в Баклашах и в Большом Луге, началась очистка сельских поселений района. Все эти работы проводились с участием и под контролем работников отдела ЖКХ.
В 2018-м продолжился капитальный ремонт водовода Шелехов – Чистые Ключи. Было отремонтировано около 4 километров. Всего восстановлено 7 км магистрального водовода, финансирование составило около 50 миллионов. Разработаны и защищены мероприятия по 3 этапу капитального ремонта этого водовода протяжённостью 1,4 км. Из областного бюджета предусмотрено субсидирование – 15 млн рублей. Работы пройдут в этом году.
Подготовлена документация на восстановление сетей водоотведения стоков протяженностью 9,5 км в п. Чистые Ключи. На строительство канализационно-насосных станций для подачи стоков на МУП «Водоканал» планируется выделить 106 млн рублей. Разработан проект капитального строительства модульной канализационно-очистной станции села Подкаменная с финансированием 72 млн рублей. Сдача объекта планировалась на 2019 год, но в связи с изменениями в экологическом законодательстве требуется доработка проекта.
В течение года было проведено 98 обследований объектов ЖКХ, устранены обнаруженные проблемы, проведена подготовка к отопительному сезону. В результате Шелеховский район был отмечен как один из лучших в Иркутской области.
Отдельная тема – начавшаяся работа по улучшению экологической обстановки в городе и районе. В начале октября 2018 была завершена работа по подготовке необходимой информации для передачи ФБУН «Федеральный научный Центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (г. Пермь) для подготовки экспертного заключения о связи нарушений здоровья населения с многосредовым воздействием химических факторов в зоне влияния предприятий по производству алюминия и кремния. Результаты научных исследований подтвердили влияние на здоровье шелеховцев вредных выбросов промышленных предприятий. 30 октября 2018 был проведен круглый стол, на который были приглашены главы муниципальных образований и руководители предприятий Шелеховского района, надзорные органы.
После обсуждения результатов исследований на заседании принято решение о создании рабочей группы. Администрация района выступает координатором-куратором разработки мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения Шелеховского района.