8 мая 2019 г.

Противопожарные рейды продолжатся

С 1 по 5 мая патрульно-контрольная группа Шелеховского района провела рейды по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах, садоводствах и на землях лесного фонда. В ходе проверок были составлены четыре протокола об административных нарушениях. Как пояснил заместитель начальника отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Максим Грицюк, все протоколы были оформлены по фактам нарушений, выявленных в садоводствах.
- В одном из кооперативов нарушителем оказался сам председатель, – сказал Максим Грицюк. – Он разрешил сжигать мусор, собранный в ходе субботника, на участке, прилегающем к зданию правления. В итоге образовалось большое пламя, которое могло привести к самым печальным последствиям. Слава богу, что осложнений удалось избежать, но председателю садоводства в любом случае придётся отвечать по закону. Теперь ему грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.
Максим Грицюк напомнил, что с 10 апреля по 15 июня на территории района действует особый противопожарный режим, запрещающий сжигать мусор на открытой территории, в том числе приусадебных участках.
- Хочу обратиться к любителям шашлыков, – сказал он. – Их тоже нельзя готовить ни на улице возле участка, ни в лесу, поскольку угли так же несут угрозу воспламенения.
В ходе рейдов раздавались памятки, посвященные правилам пожарной безопасности. Подобные выезды будут проводиться до окончания действия особого противопожарного режима.