24 мая 2019 г.

В ОЖИДАНИИ УНИКАЛЬНОЙ ГОНКИ

В Шелеховском районе продолжается подготовка к масштабному международному ралли «Шёлковый путь».
Напомним, в начале июля Иркутская область принимает уникальное спортивное событие. «Шёлковый путь» (Silk Way Rally) – одно из крупнейших престижных соревнований в мире ралли-рейдов, имеющее высшую категорию сложности, одна из трёх культовых гонок на планете, наряду с южноамериканской «Дакар» и марафоном Africa Eco Race на Чёрном континенте. Впервые гонка состоялась в 2009 году, тогда её маршрут пролегал через Россию, Казахстан и Туркменистан. С 2016-го, когда география пути расширилась до Китая, состязания проходят в статусе трансконтинентального ралли-марафона.
Особенность нынешней гонки прежде всего в абсолютно новом маршруте. Трасса протяжённостью 5000 километров, включающая 10 этапов, протянется из России через Монголию в Китай. И впервые «Шёлковый путь» пройдёт по территории Приангарья – через Шелеховский, Ангарский и Слюдянский районы.
На очередном заседании рабочей группы 17 мая мэр Шелеховского района Максим Модин, начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская, начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко, руководство Баклашинского и Шаманского сельских поселений, полиции, районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС обсудили ход подготовки к международному ралли. Как рассказала Мария Масловская, в соревнованиях примут участие экипажи более чем из 40 стран, а это больше сотни единиц транспорта – автомобили, грузовики, мотоциклы и квадроциклы. 6 июля на площади Графа Сперанского в Иркутске пройдут торжественные мероприятия по случаю старта гонки, а на следующий день команды отправятся из областного центра на маршрут.
Первый скоростной участок, где экипажи двигаются на максимальной скорости с контролем времени, начинается в Ангарском городском муниципальном образовании и, пройдя по территории Шаманского поселения, финиширует у деревни Баушево. Здесь участников встречают организаторы, пресса, проводятся необходимые технические мероприятия. Для зрителей оборудуют специальную зону. Затем через Пионерск команды выезжают на федеральную трассу и следуют до палаточного лагеря в Байкальске.
– Через населённые пункты пойдёт большой поток техники – автомобили участников, судей, сервисных служб, плюс увидеть международное ралли захотят многочисленные зрители не только из Шелеховского района, но и из соседних Ангарска и Иркутска, поэтому мы должны принять повышенные меры безопасности, – подчеркнул Максим Модин.
Ситуация осложняется тем, что соревнования стартуют в воскресный день, когда на берегу Иркута и озере Баушево немало отдыхающих. Кроме того, в летний сезон «у бабушки в деревне», как правило, гостят дети, активно проводящие время на свежем воздухе. Чтобы предусмотреть все организационные моменты, члены рабочей группы 22 мая выехали на место. Здесь определили разметку маршрута, зрительской и других технических зон. В обеспечении порядка и безопасности задействуют силы полиции, Росгвардии и волонтёров. Местное население заранее оповестят о мероприятии и необходимости на время воздержаться от возможного нахождения на маршруте гонки. В целом работа по подготовке к ралли идёт по плану.