27 мая 2019 г.

Безопасность детей – приоритет для взрослых

На очередном заседании координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения  основное внимание уделили профилактике ДТП с участием детей.
Члены комиссии проанализировали исполнение поручений, данных на предыдущем заседании. Практически без изменений осталась ситуация в Баклашах у магазина «Удачный». Рейсовые автобусы по-прежнему останавливаются возле пешеходного перехода перед магазином, рядом с которым образовался стихийный рынок, и обзор дороги затруднён. Председатель комиссии, первый заместитель мэра района Сергей Краснов поручил администрации поселения навести порядок и определить места торговли. Не изменилась обстановка и на участке дороги в районе кафе «Берлога», где не восстановлены «лежачие полицейские», нет дорожной разметки, отсутствует освещение. На обращение администрации района в Дирекцию автодорог получена отписка. Сергей Краснов поручил подготовить обращение в областную комиссию по БДД, так как очаг аварийности на этом участке сохраняется.
Начальник управления образования Ирина Шишко проинформировала, что все 13 школьных автобусов прошли техосмотр, на них установлены тахографы, производится ежедневный осмотр водителей. Во всех детских садах и школах проводится разнообразная работа по профилактике детского дорожного травматизма в форме игр, викторин, конкурсов. Победители районного слёта юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018» команда большелугской школы № 8 представляла Шелеховский район на областном конкурсе. Также был проведён районный смотр – конкурс на лучшее изделие с использованием светоотражающих элементов: нашивок и аппликаций на куртки, комбинезоны, школьные ранцы, которые позволяют заметить ребёнка в темноте.
Инспектор ОГИБДД по пропаганде Елена Трещинская, рассказывая о работе со школьниками, посетовала, что на мероприятия по безопасности дорожного движения в 2019 году запланировано всего 9 тысяч рублей, что явно недостаточно. Председатель комиссии поручил просчитать, какие и сколько подарков можно приобрести для шелеховских ребятишек, чтобы заложить расходы на их приобретение в бюджет. Также Сергей Краснов настоятельно рекомендовал проведение этого и других конкурсов в каждой школе.
Безусловно, образовательные учреждения совместно с ОГИБДД проводят с детьми огромную работу, но как отметили на заседании, не меньшую разъяснительную работу надо проводить со взрослыми. Ведь практически во всех случаях ДТП с участием ребёнка ответственность лежит на родителях: не досмотрели, не научили, не пристегнули ремнями безопасности, порой сами показали дурной пример.
В ходе заседания представители поселений доложили о монтаже ограждений учебных заведений, об установке новых дорожных знаков. Заметно преобразится и центр Шелехова: будет ограждена школа им. К. Г. Самарина, обновится разметка, появятся предупреждающие знаки. Путь «школа-дом» должны стать более безопасным. Только для этого, по замечанию Сергея Краснова, надо проектную документацию по ремонту дорог предварительно согласовать с ОГИБДД, чтобы учесть правила безопасности и создавать удобства для всех пешеходов. А чтобы все проблемные вопросы решались оперативно, необязательно ждать заседания комиссии, нужно только желание их решать.
В завершение первый заместитель главы города Андрей Никитин сообщил, что в июне в Шелехове начнут эвакуировать автомобили, которые припаркованы в ненадлежащих местах, штраф-площадка уже подготовлена. Эвакуаторщикам на первых порах понадобится сопровождение сотрудников ОГИБДД.