29 мая 2019 г.

ВЫСАДИЛИ 20 ТЫСЯЧ САЖЕНЦЕВ СОСНЫ

Шелеховский район в девятый раз стал участником экологической акции – Всероссийского дня посадки леса, в которой приняли участие более 50 добровольцев. Это сотрудники территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Шелеховскому лесничеству и администрации Шелеховского района, а также члены Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству.
Зелёный десант высадился в 3 км от посёлка Пионерск, на территории бывшего совхозного лесничества, где в 80-е годы варварским способом без соблюдения технологии велась вырубка леса. Здесь не раз происходили пожары, местность заросла молодым осинником, и теперь её постепенно засаживают хвойными деревьями. “Без посадок молодняка естественное восстановление леса займёт очень много времени, а нам хочется поскорее вернуть исконные сосновые боры”, – говорит Вячеслав Соколов, старший инспектор Шелеховского лесничества.
Но сначала – инструктаж. Старший инспектор Шелеховского лесничества Виталий Плотников объяснил, как правильно высаживать маленькие сосны.
Почву для посадки саженцев лесничие подготовили ещё осенью прошлого года. Для этого специальной техникой очистили и нарезали полосы шириной около полутора метров. В них и будут высаживать двухлетние саженцы сосны обыкновенной, выращенные в Мегетском лесопитомнике. «Приживаемость саженцев составляет 82-87 %, она будет определяться осенью. Примерно через семь лет сосны вырастут до 1,2 метра, и эти земли перейдут в категорию “покрытые лесом”», – рассказывает заместитель начальника Шелеховского лесничества Алёна Малюта.
“Помогаю высаживать лес с первого класса школы, поэтому с детства бережно отношусь к природе и на своём опыте знаю, как трудно и долго восстанавливается то, что может разрушить человек в один день. Считаю, что к таким акциям нужно привлекать больше молодежи”, – отмечает Павел Роженко, начальник отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района.
Дарья Мусихина, председатель Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству, поясняет: “Важно восстанавливать наши леса, от этого зависит равновесие хрупкой байкальской экосистемы. Очень хорошо, что есть неравнодушные люди, организующие подобные акции, и волонтёры, которые находят время и силы для участия”.
Итоги Всероссийского дня посадки леса подвёл Олег Сафронов, начальник территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Шелеховскому лесничеству – организатор мероприятия в нашем районе: “Мы стараемся обратить внимание общественности на проблему восстановления лесов и экологического воспитания. Так как мероприятие набирает популярность, будем привлекать ещё большее количество волонтёров. За один день мы высадили около 20 тысяч саженцев сосны, а это приблизительно пять гектаров будущего леса».