7 июня 2019 г.

На радость детям

Новые игровые комплексы – качели, горки, карусели – все, что так любят дети, будет ждать их в детском саду после ремонта. Найдётся, где поиграть и позаниматься физкультурой.
НШДС № 14 в этом году исполняется 35 лет. Понятно, что многие конструкции там совсем устарели и будут демонтированы. Рассказывает Надежда Балышева, директор начальной школы – детского сада №14:
- Ремонтные работы уже начались. Мы своевременно подали заявку в администрацию Шелеховского района, которая была в полном объёме удовлетворена. Это, в первую очередь, ремонт теневых навесов. Аукцион выиграли иркутские подрядчики, которые уже приступили к работе: ремонтируется крыша и полы в теневых навесах. Затем начнётся установка игровых комплексных площадок.
Как пояснил Александр Степанов, генеральный директор компании – подрядчика «Спортконтур», предприятие наладило собственное производство в Иркутске на сертифицированном оборудовании. Все конструкции изготавливаются по ГОСТам с соблюдением необходимых норм для детских игровых площадок. Предоставляется гарантия на три года.
Главное – безопасность детей, поэтому к качеству работ особое внимание со стороны администрации района. Все дошкольные учреждения в Шелехове и районе в течение лета также обновят: установят новые теневые навесы и игровые площадки. Заказы на реконструкцию собирали по программе «Народные инициативы» как от жителей района, так и от депутатов Думы.
Комментирует мэр района Максим Модин:
- «Народные инициативы» на территории района успешно стартовали. В этом году по всем поселениям и в целом по району на их реализацию запланировано более 40 миллионов рублей по различным направлениям. Что касается наших образовательных учреждений, это и малые игровые формы, заборы и теневые навесы, музыкальное оборудование, компьютеры и ещё много всего интересного. Всего на территории Шелеховского района установят 31 теневой навес в дошкольных учреждениях, физкультурно-спортивные комплексы поставят в пяти школах, три площадки для воркаута организуют в Большом Луге, школе № 4 и спортшколе «Юность».
Подчеркну, что перечень работ по «Народным инициативам» составлен по обращениям жителей. В каждом поселении делают то, что им необходимо в первую очередь. Администрация района участвует в этом непосредственно: планируется приобретение компьютерной техники для Центра творчества и досуга «Родники», купят музыкальные инструменты в Центр искусств имени Самарина, будет благоустроена территория у городского музея, впереди ещё целый ряд больших и малых дел.