17 августа 2006 г.

Перепись завершена

14 августа состоялось заседание районной комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Главный специалист отдела сбора и обработки статистической информации в Шелеховском районе Ирина Козлова доложила, что перепись в Шелеховском районе завершилась в срок. Переписи подлежали 24 000 сельскохозяйственных объектов, из которых - по совокупной выборке - переписаны 10104.
Это садоводства (выборочно), личные подсобные, индивидуально -предпринимательские, крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия.
С какими особенностями за время работы столкнулись переписчики?
Несмотря на разъяснительную работу в том плане, что данные переписи конфиденциальны – в переписных листах не указываются фамилия и адрес. 21 человек все же не пожелал общаться с переписчиками. Также не все владельцы крупного рогатого скота и земельных участков дали достоверные данные.
Сложно было работать переписчикам в садоводствах, так как здесь отсутствуют названия улиц и нумерация домов.
В процессе переписи выяснился и такой любопытный факт: не во всех садоводствах нашего района выращиваются овощи и ягодные кустарники. Есть такие, куда люди просто приезжают отдыхать. Для таких участков больше подходит название – «дача», поэтому, какие здесь площади и под какими сельхозкультурами заняты переписчикам зафиксировать не удалось. Такие участки расположены в районе остановочных пунктов Таежный, Сосновый, Трудный.
Окончательные итоги переписи по области будут подведены в первом квартале 2007 года, по России – в четвертом квартале 2008 года.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"