11 июня 2019 г.

РАБОТЫ НАЧАЛИСЬ ПО ГРАФИКУ

Отопительный сезон в районе фактически завершился 31 мая, и сразу началась подготовка к новому. Постановлением администрации Шелеховского района создан оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону.
По всем источникам финансирования для подготовки объектов запланировано 58,339 млн рублей. Из них большая часть (52,492 млн) будет направлена на капитальный ремонт и модернизацию, 5,167 млн рублей – на приобретение топлива. Для муниципальных теплоисточников на предстоящий отопительный сезон требуется 6464 тонны угля. Ремонт ветхих канализационных и электрических сетей не предусмотрен.
Сибирское лето короткое, поэтому к работе практически во всех организациях приступили без раскачки. Как доложили на заседании штаба в среду, 5 июня, представители администраций поселений района, управляющих компаний, руководители муниципальных предприятий, составлены графики по ремонту оборудования, проверке сетей и тепловых узлов. Все работы ведутся с соблюдением графика, отставаний и сбоев нет.
Собравшиеся обсудили также и ряд проблемных вопросов. Главам муниципальных образований поручено возобновить работу по выявлению и регистрации бесхозных объектов на своих территориях, информацию оперативно представить в отдел ЖКХ. Вызывает опасение подготовка к зимнему сезону водоснабжения в Большом Луге. Судя по жалобам жителей, на водопроводных сетях часто возникают аварии, утечки никто не ликвидирует, вода поступает с перебоями. Решено на следующем заседании заслушать главу поселения о принимаемых мерах.
Сейчас в администрации района проводится актуализация схем водоснабжения. МУП «Водоканал» необходимо в оперативном порядке предоставить документацию по ранее проложенным предприятием водопроводным сетям, чтобы включить их в реестр. Также «Водоканал» обязан предоставить график отключения холодной воды по объектам на период проведения ремонтных работ.
На очередное заседание штаба решено пригласить представителя ООО «Фотон», которое было застройщиком домов для детей-сирот по ул. Созидателей. Канализационные сети и КНС до сих пор не переданы в УК «Шелехов» и фактически являются бесхозными, а обслуживать их просто некому.
Было обращено внимание представителей РЭС «Байкальский» АО «Оборонэнерго» на предупреждение аварийных ситуаций, которые случались на линии электропередач в Чистых Ключах. Основную и резервную линии предстоит более тщательно подготовить к очередному отопительному периоду.
Все поручения взяты на контроль председателем оперативного штаба, заместителем мэра района Дмитрием Савельевым. Очередное заседание штаба намечено на 19 июня, на него приглашены представители Дирекции по тепло- и водоснабжению филиала ОАО «РЖД».