13 июня 2019 г.

Уважаемые жители Шелеховского района!

Шелеховское лесничество напоминает гражданам, что на территории нашего района, верх по течению реки Иркут от деревни Шаманка, расположен государственный природный заказник регионального значения с комплексным (ландшафтным) профилем «Иркутный». За нарушением режима особой охраны и использования заказника, граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный природный заказник «Иркутный» учреждён решением облисполкома Иркутской области от 20.11.1967г.№542. Заказник является постоянно действующим. Постановлением правительства Иркутской области от 29.09.2016 г. № 522-пп утверждено новое Положение о заказнике. Его общая площадь составляет 29635,24 га, из них 18672,76 располагается на территории Слюдянского района и 10962,48 находится на территории Шелеховского района. С 1 июня 2018 года заказник находится в ведении Министерства лесного комплекса Иркутской области.

Целями и задачами заказника является сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира, в том числе среды их обитания (произрастания), путей миграции объектов животного мира и поддержания экологического баланса.

На территории заказника существует режим особой охраны:

- запрещается деятельность, нарушающая развитие природных процессов, препятствующая сохранению уникальных и типичных природных комплексов и природных объектов;

- промышленный сбор и заготовка не древесных, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд;

- осуществление действий, ведущих к беспокойству объектов животного мира;

- осуществление любых видов охоты, нахождение на территории заказника с орудиями охоты (добычи) и (или) продукцией охоты (добычи),собаками, ловчими птицами;

- осуществление любых видов рыболовства, а также нахождение с орудиями и (или) продукцией добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

- движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог;

- устройство привалов, туристических стоянок и лагерей, разведение костров вне специально определенных и обозначенных информационными знаками мест, нанесение надписей и знаков на природных объектах.

В соответствии с Положением, посещение заказника гражданами, движение и стоянка судов (плавательных средств) на водных объектах осуществляется с 1 января по 24 апреля, с 21 июня по 30 августа и с 1 ноября по 31 декабря.

Более подробную информацию о заказнике «Иркутный» можно получить на официальном сайте Министерства лесного комплекса Иркутской области.

Е.В.Ковалев госинспектор в области охраны окружающей среды Шелеховского лесничества.