17 июня 2019 г.

БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫМИ ГРАЖДАНАМИ!

По традиции в канун Дня России шелеховским школьникам, отличившимся в учёбе, спорте, творческой и общественной деятельности, торжественно вручили паспорта в администрации района.
РЯДЫ молодёжи пополнили 11 ребят: Семён Антонов и Вероника Однодворцева из школы № 1; гимназистки Анастасия Иванова, Полина Носкова и Ева Кузьменко; учащиеся пятой школы Дарья Непомнящих, Анастасия Полетаева и Анастасия Трещинская; Егор Беляев и Софья Коноплёва из большелугской школы № 8, а также ученик школы № 4 Роман Копылов.
Прежде чем юноши и девушки получили паспорта, начальник архивного отдела Лариса Любочко познакомила их с историей образования Шелеховского района и интересными фактами о поселениях, входящих в его состав.
Главный документ юным гражданам России вручил мэр Максим Модин.
– Сегодня вы вступаете на новый этап своего жизненного пути. Перед вами открыты все двери, вас ждёт немало интересных свершений, будут и удачи, и трудности, но продолжайте уверенно двигаться к поставленным целям, верьте в себя, ведь вас поддерживают близкие и родные люди, ваши наставники, друзья. Многие шелеховцы живут и трудятся в разных уголках страны от Владивостока до Москвы, добиваясь успехов в своём деле, осуществляя мечты. Дерзайте и вы и всегда будьте достойными жителями своей малой Родины и страны. Сил вам, вдохновения и высоких достижений!
Приняв новый статус в обществе, школьники дали клятву молодого гражданина Российской Федерации. Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Шелеховскому району капитан полиции Татьяна Рыжакова рассказала о правилах обращения с паспортом и сроках его замены по достижении определённого возраста.
Поздравили ребят уважаемые гости – председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталия Лола, председатель районной Думы Фёдор Саломатов и почётный житель города Шелехова, активный спортивный деятель Андрей Максимов. Для Андрея Сергеевича этот день тоже стал особенным: его наконец нашла правительственная награда, которая в силу разных обстоятельств не была вручена своевременно. Как сообщил Максим Модин, «в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР в составе солдат, сержантов и офицеров воинской части 2067 рядовой Максимов Андрей Сергеевич включён в приказ командира пограничного отряда города Южно-Сахалинска от 7 мая 1965 года на получение юбилейной медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Так была восстановлена историческая справедливость, о чём свидетельствует справка из центрального пограничного архива ФСБ. Кроме того, от имени Иркутского областного комитета пограничников Андрею Максимову была передана медаль в честь столетия пограничных войск России. Не случайно два важных события символично состоялись накануне большого государственного праздника. Молодёжь всегда должна видеть достойный пример гражданина своей страны, а старшее поколение – делиться опытом с юной сменой.