21 июня 2019 г.

Уважаемые жители Шелеховского района!

Просим обратить внимание, что особый противопожарный режим был продлён до 1 июля
Введением с 10 апреля особого противопожарного режима удалось значительно снизить количество пожаров, вызванных палом травы и сжиганием мусора. Поэтому правительством Иркутской области принято решение о продлении в западных, центральных и южных районах особого противопожарного режима до 1 июля. В северных районах его действие продолжится до 15 июля.
С начала пожароопасного периода составлены 1168 протоколов на нарушителей режима. Штрафы для граждан составляют от двух тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей.
А если правила пожарной безопасности нарушаются в лесах, то штраф становится существенно больше. Например, гражданам придётся заплатить от четырёх до пяти тысяч рублей; а юридическим лицам – от трёхсот до пятисот тысяч рублей.
В период действия особого противопожарного режима запрещено посещать лес (при наступлении высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности), разводить костры где бы то ни было.
Сообщить о нарушении пожарной безопасности можно по телефону доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 39-99-99. Единая диспетчерская служба по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68, прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.