28 июня 2019 г.

О бюджете, ремонте и плате за детсады

Последнее перед летними каникулами заседание районной Думы было на редкость оживленным и продолжительным. Обсуждались изменения в бюджет, а это, как известно, тема животрепещущая. Часть вопросов касалась ремонта муниципальных учреждений и родительской платы за детские сады.

Решением парламентариев прогнозируемый доход бюджета района был увеличен на 77 млн рублей и утвержден в размере более 1 млрд 545 млн. рублей.

Как отметила начальник финансового управления Ольга Иванова, рост доходов зафиксирован на основании фактических поступлений за пять месяцев этого года, а также сведений главных администраторов доходов об ожидаемых поступлениях.

Увеличение произошло главным образом за счет безвозмездных поступлений. А это и субсидия за эффективное расходование бюджетных средств – более 12 млн рублей (неплохо поработал муниципалитет); и субсидии на мероприятия по модернизации объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону (3,4 млн руб); и на повышения энергоэффективности инженерной инфраструктуры (3,1 млн руб); еще 2,7 млн рублей - на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и ряд других поступлений. Также возрастет и объем ряда субвенций, например, в сфере охраны труда, хранения архивных документов, обеспечение деятельности КДН и других.

В связи с ростом планируемых доходов увеличатся и расходы, главным образом на нужды школьных и дошкольных организаций: оплату коммунальных услуг, проведение ремонтных работ, устранение недостатков в соответствии с полученными предписаниями, организацию и проведение слетов и семинаров.

Депутат Валерий Постников предложил усилить контроль за средствами, расходуемыми на ремонты. А для этого создать рабочую группу, которая бы следила за качеством работ. Мэр района Максим Модин поблагодарил депутатов за помощь и передал им данные о работах, проводимых по округам. Теперь парламентарии смогут подключаться к рабочему процессу и участвовать в контроле качества на любом этапе. Одновременно может действовать и рабочая группа.

Председатель Думы Федор Саломатов поднял вопрос о качестве содержания муниципального имущества на примере кинотеатра «Юность», фасад которого давно не ремонтировался, поэтому внешний вид учреждения оставляет желать лучшего. Оказалось, что выгодные условия аренды – 12 тысяч руб. в месяц - были предложены кинотеатру как социально направленному бизнесу, и в договоре предусмотрено проведение ремонтных работ арендаторами.

"Детская" тема, популярная на улицах города в этом месяце, перекочевала и на заседание Думы. И хотя есть подозрение, что движение «Родной край», которое инициировало обсуждение родительской платы за детсад, это лишь предвыборных ход, но депутаты все же решили обсудить этот вопрос еще раз.

Парламентарии со стажем помнят, что еще в 2016 году о снижении родительской платы много говорили кандидаты на пост главы города, которые, будучи депутатами, сами же за этот размер платы и голосовали. И вовсе не в укор тем кандидатам сказано: обоснованность размера родительской платы, установленного в 2016 году (а с тех пор плата не поднималась), была неоднократно проверена и подтверждена.

-Мы изыскивали все возможности уменьшения родительской платы, – говорит Максим Модин.

- Не выполнили рекомендации министерства образования, которое указывало на 100%-ную оплату питания. Остановились на 90%. Уменьшить этот процент не смогли, так как оплата одного рубля за питание детей в год – это один миллион бюджетных средств. Родители платят 125 рублей в день на питание своего ребенка. Для сравнения: в Иркутском районе ребят кормят за 172 рубля, в Тайшетском – за 125, в Чунском – за 122.

Сегодня бюджет района доплачивает за питание и содержание. Кроме того, мы взяли на себя расходы на охрану детсадов, покупку канцтоваров, моющих средств. Ищем возможность привлечь дополнительные средства на нужды дошкольного образования. Но решение по родительской плате, как и все решения по бюджету принимают именно депутаты! Можно организовать рабочую группу и снова проработать этот вопрос. Предоставить необходимые документы мы готовы в любой момент.

Председатель комиссии по бюджету Виталий Данчиков подчеркнул, что в связи с дефицитом бюджета необходимо аккуратно подходить к дополнительным тратам.