5 июля 2019 г.

Режим повышенной готовности объявлен в Шелеховском районе

Режим повышенной готовности введен в Шелеховском районе в четверг, 18 часов, в связи с подъемом уровня воды в верховьях Иркута: в районе пос. Тибельти Слюдянского района за сутки река поднялась на 300 см.

Распоряжение об этом подписал мэр Шелеховского района Максим Модин. Все службы готовы к реагированию в случае чрезвычайной ситуации.

В верховьях Иркута отмечается повышение уровня воды, у нас же к 18 часам 4 июля уровень воды на одном из самых важных водомерных постов в Иркутской области – в Баклашах опустился до отметки 242см. Ожидается, что в ближайшее время эта "волна" придет и к нам. Критический уровень уровень для Иркута в нашем районе – 4,8м. Подтопление строений может начаться при подъеме воды до 5,3 метра.

В четверг в селах Баклаши и Введенщина две группы провели подворовой обход, жителей предупредили о возможности подтопления домов, расположенных на пониженных участках рельефа. В случае необходимости им нужно быть готовыми к эвакуации. Пункты сбора расположены у школ Баклашей и  Введенщины, у магазина «Любава» в пос. Пионерск. Пункты временного размещения граждан – в школах №2 и 4 в г. Шелехове, в шаманской школе №12 и в клубе села Моты.

В состояние готовности на случай эвакуации приведен транспорт муниципальных предприятий, 10 школьных автобусов, 23 машины предоставят частные перевозчики . Общая вместимость транспорта – около 1100 человек.

Из детскиз оздоровительных лагерей "Солнышко", "Черемушки", "Дача №1", "Ромашка", "Крылатый" и "Интеллектуал" эвакуируют отдыхающих ребят.

С целью охраны общественного порядка и информирования населения  в Баклашах, Шаманке, Мотах работают патрули ОМВД по Шелеховскому району.

Из-за наводненности Иркута возможен подъем воды и в реке Олха, о чем предупреждены расположенные здесь лагеря отдыха, ведется оповещение жителей СНТ.

Установлены круглосуточные посты наблюдения в Шаманке и Пионерске, чтобы оперативно предупреждать ответственные службы и жителей о подъеме уровня воды.