8 июля 2019 г.

ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ

Более 58 млн рублей запланировано на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону в Шелеховском районе. В том числе на капитальный ремонт и модернизацию – почти 52, 5 млн, на приобретение топлива – немногим более 5 млн рублей.
Подготовка к новому отопительному сезону обсуждалась накануне на заседании рабочей группы под руководством заместителя мэра района Дмитрия Савельева. В совещании приняли участие главы муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, структурных подразделений администрации Шелеховского района.
Главами городских поселений разработаны планы мероприятий по подготовке объектов, находящихся в муниципальной собственности, к отопительному сезону 2019–2020 гг., ресурсоснабжающими предприятиями представлены предложения и графики ремонтно-восстановительных работ. Отделом жилищно-коммунального хозяйства и экологии ведется постоянная работа по сбору оперативной информации о выполнении графиков работ по подготовке муниципальных учреждений района к предстоящему отопительному сезону.
К 3 июля отремонтировано 76% ветхих водопроводных и 59% водопроводных сетей, 20% электрических, 18% тепловых сетей. Теплоисточники подготовлены к отопительному периоду на 30%, запасы угля созданы на 20%.
Задолженность предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы отсутствует.
В течение последних месяцев в районе произошло несколько аварийных ситуаций. В п. Куйтун были проблемы с электроснабжением водонасосной станции, авария устранена. Из-за попадания дождевой воды на водонасосную станцию села Баклаши произошло короткое замыкание. Аварию устранили силами отдела ЖКХ и экологии с привлечением специалистов МУП «Шелеховские отопительные котельные» и МУП «Водоканал». Также в июне произошла авария на магистральном городском коллекторе, в результате которой город несколько дней находился без водоснабжения. С администрацией Шелеховского городского поселения и руководством МУП «Водоканал» обсуждены возможные варианты капитального ремонта магистрального коллектора, установлены сроки по предоставлению технических решений капитального ремонта сетей для недопущения аварийных ситуаций. Также восстановлено электричество на водонасосной станции в с. Подкаменная по ул. Заречная.
«Южными электрическими сетями» устранено семь аварий. Проводятся работы по ремонту и замене деревянных опор на металлические. Подготовка электросетей к зиме выполнена на 25%, ремонт трансформаторных подстанций – почти на 60%.
УК «Солнечная» устраняет две аварийные ситуации на наружных сетях канализации в многоквартирных домах № 2, № 4 поселка Чистые Ключи.
Главы сельских поселений рассказали, что все работы ведутся в соответствии с разработанными планами. Вместе с тем в поселениях часто возникают вопросы по уборке мусора и размещению контейнерных площадок.
На заседании было решено ускорить работы по подготовке к зиме жилого фонда и уличной дорожной сети.