8 июля 2019 г.

ИДЁТ ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ

Выборы мэра Шелеховского района назначены на 8 сентября. Это решение опубликовано в газете «Шелеховский вестник» 21 июня, а с 22 июня началось выдвижение кандидатов на должность руководителя исполнительной власти в районе.
Уже 22 июня выдвинулся первый кандидат – председатель районной Думы Федор Саломатов. О проведении мероприятий (конференций, съездов) территориальную комиссию уведомили: КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР и партия малого бизнеса России. Об этом на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям рассказала председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола. Она рассказала, что подготовку и проведение выборов будут осуществлять Шелеховская территориальная и участковые избирательные комиссии. Так как период по выдвижению и регистрации кандидатов начался, соответственно, необходимо предусмотреть помещения для встреч зарегистрированных кандидатов с избирателями. В Шелехове это будут помещения кинотеатра «Юность», городского музея и центральной библиотеки. Другие муниципальные образования района также должны определить места для проведения агитационных мероприятий.
И. о. начальника отдела по работе с представительными органами Наталья Колягина проинформировала собравшихся, что с прошлого года в Шелеховском районе образовано 30 избирательных участков для выборов всех уровней. В настоящее время администрация района формирует и уточняет сведения об избирателях. Численность избирателей в районе по состоянию на 1 июля составляет 52 686 человек.
Председатель рабочей группы, первый заместитель мэра района Сергей Краснов подчеркнул, что организационные мероприятия необходимо провести на высоком уровне с учетом обеспечения всех избирательных прав граждан. Особое внимание следует уделить гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Нужно встретиться с социальными работниками, предоставить им полную информацию, которая может потребоваться гражданам, составить список желающих прибыть на избирательные участки либо участвовать в избирательном процессе из дома.
По вопросам выборов работает «горячая линия»: в ТИК – 5-37-78, а также в отделе по работе с представительными органами – 4-22-34.