8 июля 2019 г.

ВАЖНО ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

26 июня в центральной библиотеке прошло очередное заседание комиссии по координации и контролю в сфере формирования доступной среды, которое провёл мэр Максим Модин. На встрече шла речь о работе социальных учреждений района, а также об итогах выездного обследования городских объектов.
Максим Модин начал работу комиссии с проверки выполнения поручений, данных на прошлом заседании. Среди них – уточнение графика работы выездных приёмных ФСС, обследование пандуса в супермаркете «Слата» в первом микрорайоне.
В работе выездной комиссии принимал участие и бывший председатель местного общества инвалидов Сергей Шишкин. Он отметил, что пандус у супермаркета «Слата», который находится в ТЦ «Солнечный», неудобен для маломобильных граждан. Также Сергей Шишкин поинтересовался у собравшихся, запланированы ли необходимые для колясочников съезды по улице Панжина, где сейчас ведётся ремонт. Начальник отдела по градостроительной деятельности администрации Шелехова Арсен Саакян ответил, что проектом реконструкции подобные съезды не предусмотрены, но ещё можно внести коррективы и пригласил колясочников вместе с ним проехать на место, чтобы определить, где нужно сделать эти съезды.
Заместитель председателя местного общества инвалидов Нина Волкова посетовала, что до сих пор нет пандуса с поручнями в административном здании ФСК «Строитель», где находится и офис ВОИ. Немало нареканий и на подъёмник, приобретенный для спортзала «Строитель». Пользоваться им практически невозможно, поэтому он пылится в подвальном помещении. Председатель областной ассоциации инвалидов Сергей Макеев отметил, что подобные ситуации далеко не единичны: нередко контракты выигрывают недобросовестные фирмы. Мэр района поставил этот вопрос на контроль, ведь и спорт должен быть доступен для маломобильных граждан.
Среди наболевших – вопрос, касающийся электронных проездных билетов: городской общественный транспорт, исключая несколько машин ИП Орлюк, не имеет валидаторов – специального терминала для считывания электронных проездных, из-за этого инвалиды не всегда могут воспользоваться своим правом бесплатного проезда.
На заседании комиссии был заслушан доклад руководителя клуба «Содружество» центра творчества. Елена Черкашина рассказала, что за пятнадцать лет ею накоплен немалый опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в «Содружестве» занимаются 36 девчонок и мальчишек, ещё 13 повзрослевших воспитанников объединены в клуб «Цветная планета».
Ребята с ментальной инвалидностью находят здесь друзей, вместе проводят праздники, с увлечением занимаются прикладным творчеством. В следующем учебном году Елена Черкашина планирует обучать своих воспитанников ментальной математике, проводить занятия по ароматерапии.
Елена Викторовна отметила, что в нашем районе немало общественных организаций и объединений, организующих досуг инвалидов, и предложила назначить координатора, который бы объединял эту работу, делая её более масштабной и эффективной.
О работе комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов собравшимся рассказала заместитель директора Марина Езова. С начала года в отделение срочного обслуживания Центра за юридическими и психологическими консультациями, помощью в восстановлении документов, в трудоустройстве и по другим вопросам обратились 783 инвалида из Шелеховского района. Востребовано и отделение социальной реабилитации, оно приняло 950 инвалидов.
Также второй год в центре работает клуб для родителей детей-инвалидов «Надежда».