9 июля 2019 г.

Мэр поблагодарил жителей села Моты

Максим Модин вручил благодарственные письма активистам, которые выступили против захоронения отходов БЦБК на территории Шелеховского района. Благодаря их настойчивости холдинг «Росгеология», занимающийся рекультивацией лигнина, от этой идеи отказался.
В начале июня 2018 года жители Мот вышли на защиту своей земли после того как узнали, что рядом с селом предполагается захоронить 6,5 млн тонн отходов БЦБК, основную массу которых составляет шлам-лигнин. Попадание отходов в подземные воды привело бы к загрязнению реки Иркут, которая впадает в Ангару. Следовательно, экологическая катастрофа угрожала бы всему Приангарью.
«О том, что земли сельскохозяйственного назначения хотят перевести в категорию промышленных, мы узнали совершенно случайно. Начали выяснять, в чем дело, и оказалось, что времени на раздумья нет – нужно срочно действовать», – рассказывают о событиях прошлого лета жители Мот. Они собрали инициативную группу, которая стучалась во все двери всех уровней власти.
Встреча с участниками этой группы прошла в четверг в кабинете мэра. Максим Модин пригласил активистов на чай и вручил им благодарственные письма.
«Я собрал вас здесь, чтобы поблагодарить за активную гражданскую позицию. Мы добились желаемого результата, уже есть подтверждение того, что отходы БЦБК возле Мот захоронены не будут, – сообщил мэр. – Остался только один шаг – вернуть земли, которые сейчас принадлежат «Росгеологии» в муниципалитет».
Главными активистами народного протеста выступили сельский библиотекарь Ирина Судакова и предприниматель Петр Пешков, который впоследствии стал руководителем инициативной группы «Фронт спасения села Моты». Он первый затрубил о возможной экологической катастрофе в случае захоронения отходов БЦБК в Мотах.
С подобной проблемой Петр Пешков столкнулся еще в 1986 году. Тогда население выступило против строительства трубопровода для очищенных сточных вод целлюлозно-бумажного комбината, который предполагалось протянуть от Байкальска в Моты, где они сливались бы в Иркут. И эту опасность удалось отвести от села.
«Люди, которые объединились – они действительно работали не на страх, а на совесть. Это очень важно, когда есть команда единомышленников. Благодарю всех за помощь, понимание и поддержку. Было непросто, но мы справились», – отмечает Пётр Михайлович. Поделился он и планами на будущее: «Хотим из инициативной группы создать общественную организацию, которая будет работать по двум направлениям – экология и краеведение. Также планируем установить памятный знак в честь енисейских казаков, основателей села Моты».
Деятельность инициативной группы на днях была отмечена и в газете «Московский комсомолец». Рассказывая о предложении губернатора Иркутской области перезахоронить отходы БЦБК возле деревни Быстрая издание пишет: «Не факт, что общественность будет «за». А в свете прошлогодних событий в Мотах, когда люди воспротивились захоронению лигнина рядом со своим селом, эта идея выглядит и вовсе абсурдно. Народный протест не закончился, «Фронт по спасению села Моты» не расформирован и готов действовать».
Также на встрече с мэром активисты обсудили и другие проблемы села – создание общественного совета, строительство нового клуба и прочие.