9 июля 2019 г.

ПЕРВАЯ СМЕНА ПРОШЛА БЕЗ НАРЕКАНИЙ

В среду Правительство Иркутской области провело заседание по итогам первой смены летней оздоровительной кампании детей.
В режиме видеоконференцсвязи представители профильных министерств и контролирующих организаций обсудили организацию детского отдыха в регионе. От Шелеховского района в заседании приняли участие начальник управления образования Шелеховского района Ирина Шишко, сотрудники здравоохранения и МЧС, а также руководители летних оздоровительных лагерей Шелеховского района.
Большое внимание было уделено оздоровлению и отдыху детей из пострадавших от паводка районов Иркутской области. 639 ребят готовы принять санатории и лагеря региона. Также поступают предложения из других регионов нашей страны – Московской области, Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Кемерова и других.
Также на совещании подвели итоги первой оздоровительной смены в детских лагерях Иркутской области, в том числе в дневных при школах. За июнь в них отдохнуло более 76 тысяч детей. По данным Роспотребнадзора выраженный оздоровительный эффект составил 81%.
С начала летней оздоровительной кампании специалистами Роспотребнадзора проверены 152 детских лагеря, выявлено 327 нарушений. Большинство из них касаются организации питания, санитарно-эпидемиологического режима, условий содержания территорий. Роспортебнадзор рекомендует руководителям детских лагерей уделить повышенное внимание организации питьевого режима, термообработке и условиям хранения продуктов, чтобы исключить риск желудочных инфекционных заболеваний. «Следует очень внимательно относиться ко всем жалобам детей», – подчеркнула Елена Сгибнева, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Управление ГИБДД по Иркутской области сообщило, что с начала летнего сезона проверено больше трех тысяч водителей, привлекаемых к перевозке детей, трое из них к этой работе не допущены.
«Первая смена в лагерях прошла без серьезных нареканий, наша задача – на таком же уровне провести и остальные смены, чтобы дети хорошо отдохнули и оздоровились за каникулы», – отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.