11 июля 2019 г.

РУССКАЯ ПЕСНЯ ИМ ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

«Как душа поет, раскрывается,

Русской песнею отзывается,

Что морщины вам, что волнения,

Коли сердце всё – вдохновение…»

Эти слова можно смело отнести к участницам ансамбля «Введенские напевы». Сформировался коллектив в 2006 году, накануне 300-летия села Введенщина, когда заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Людмила Санникова сумела объединить местных поющих женщин. Они вспомнили любимые песни и начали репетировать. Каждая из 14 участниц принесла в ансамбль свой голосок-золотой ручеек, и потекла река русской старинной песни. Сегодня в их репертуаре: «Не развивайся ты, береза», «И туда гора, и сюда гора», «Ой, с Дону», «Я молода, но жить устала» и многие другие.

Самобытность ансамбля в том, что исполняет он свои песни акапельно. Но время бежит, меняется мода, и в репертуаре ансамбля появились стилизованные русские народные песни. Обновился также и состав, коллектив стал разновозрастным.

Ансамбль принимает активное участие в мероприятиях Шелеховского района, награжден различными Благодарственными письмами, дипломами и грамотами. «Введенские напевы» в конкурсе «С русской песней: от села к селу» представят старинную песню «У родимой маменьки дочь одна была».

Татьяна МАЗУР,

директор Дома культуры