11 июля 2019 г.

«ПОКОРИТЕЛИ СТИХИЙ»

Спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий», давно ставшая одним из самых популярных мероприятий у шелеховской молодёжи, прошла в 14-й раз.

Захватывающие соревнования, организуемые отделом по молодёжной политике и спорту администрации района, вызывают интерес и у жителей соседних территорий. Так, в нынешнем году в игре приняли участие 13 команд, среди них – коллективы из Ангарска, Иркутска, Иркутского и Слюдянского районов. Выдержать проверку на прочность решились как опытные участники, так и новички. Большое приключение развернулось на берегу Олхи, в окрестностях железнодорожной станции Садовая.

Командам необходимо было преодолеть семь этапов: полосу испытаний, морской бой (сражение на плотах посреди реки), ночное ориентирование в лесу, убойный футбол по олимпийской системе, творческий конкурс, а также конкурсы рыбаков и поваров. Каждое задание оставило яркие впечатления. Чего только стоит, например, спуск с горы в тазиках, переход через реку по «лианам» или переправа по верёвкам на скейтборде.

Подготовку участников, их умение работать в команде оценивали судьи – волонтёры и представители администрации. Мэр района Максим Модин сам ежегодно выступает в роли судьи.

– Испытания разные, есть и довольно сложные. Но когда мы разрабатываем задания, то должны быть уверены, что выполнить их реально и это безопасно. Тем не менее во время игры, как и положено, дежурят медики, сотрудники охранного агентства, – говорит Максим Николаевич.

По итогам двух дней состязаний абсолютными победителями игры стали «Сибирские медведи» из Большого Луга, второе место заняли «Оливки» из Ушаковского сельского поселения (Иркутский район), на третьем – команда Шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Капитан команды «Крепкие орешки» Елена Левицкая:

- Мы получили незабываемые эмоции! Не первый год приезжаем в Шелеховский район, чтобы проверить свои силы, доказать прежде всего самим себе, что способны преодолеть такие трудности. Полоса испытаний была очень непростой, но мы справились. Обязательно приедем ещё. Огромное спасибо организаторам!

Ксения Горбунова