12 июля 2019 г.

ОПАСНАЯ РЕКА

Безопасность на водных объектах стала главной темой обсуждения на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся в администрации Шелеховского района.

Главы поселений рассказали о профилактической работе в селах района. Так, например, в Баклашинском муниципальном образовании, через которое протекает Иркут, мобильная группа из пяти человек практически ежедневно проводит патрулирование береговой линии. Выставляются знаки, растяжки, запрещающие купание, проводятся беседы с отдыхающими, раздается наглядная агитация. На участке Баклашинского поселения у Иркута неблагоприятный гидрологический режим: имеются водовороты, течение 2-3 м/сек, резкие колебания уровня, да и температура воды менее 15 градусов С. Это в спокойное время. А когда уровень воды поднимается, Иркут может представлять реальную опасность для отдыхающих. Поэтому на реке решили не устраивать организованных мест отдыха.

В Олхинском муниципальном образовании еще в мае в школах, как и во всех образовательных организациях района, обсуждали с ребятами и их родителями правила поведения на водных объектах. А в летние месяцы на информационных досках вдоль береговой линии разместили правила поведения на воде, аншлаги «Купание запрещено» и другие. Кроме того, в поселении созданы мобильные группы для предупреждения несчастных случаев на реке, которые в выходные дни патрулируют любимые селянами места отдыха на берегу.

Большелугцы так же ежедневно отслеживают уровень воды в реке Олха, в лагерях дневного пребывания беседуют с детьми о необходимости соблюдать осторожность на воде и на реку без взрослых не ходить. Для разъяснительной работы используются информационные стенды и поселковая газета «Большелугский вестник».

Такие же мероприятия проводятся и в Шаманке. Эта работа приносит положительный результат: на сегодняшний день происшествий в районе не зарегистрировано. В то время как в Иркутской области, согласно информации инспекции по маломерным судам, за летний период этого года зарегистрировано 64 случая на воде, погибли 55 человек.

Работники ГИМС также ведут активную профилактическую работу. Только в мае-июне они провели 24 патрулирования и проинструктировали 572 человека. Вынесено 10 постановлений на судоводителей, допустивших нарушения.

Но впереди еще половина лета, поэтому члены КЧС обращаются к жителям района с просьбой соблюдать правила безопасности во время отдыха на берегах рек, заливов, карьеров.

СОБ.ИНФ.