12 июля 2019 г.

В ОЛХУ ПРОТЯНУТ ВОДОВОД

В ближайшей перспективе в селе появится централизованное водоснабжение.

Питьевая вода – проблема для многих жителей Олхи. Кто-то по старинке, на свой страх и риск, набирает ее из реки, кто-то ходит на единственную в селе колонку, установленную рядом с минеральным источником, а некоторые бурят скважины. Решить этот вопрос местные власти пытаются уже давно, и вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Администрация района договорилась с Правительством Иркутской области, что строительство водовода начнется одновременно со школой.

Мэр района Максим Модин и глава села Владислав Кошкин, представители районного отдела ЖКХ показали жителям Олхи схему будущего водовода. Его протяженность составит почти 13 километров. «Водоканал» согласовал точку подключения. Районная администрация уже приступила к работе над проектом. Для жителей будут оборудованы колонки, появятся в селе и пожарные гидранты.

- Проект разрабатывается за счет районного бюджета, – отмечает Максим Модин. – Чтобы получить финансирование на строительство сетей, будем входить в областную программу. Главное – предоставить жителям возможность подключиться к сетям с хорошей водой. Колодцы и скважины ситуацию не спасают, ведь уровень грунтовых вод понижается, и вода уходит из колодцев, а кто-то пользуется водой прямо из реки. К тому же водовод позволит обеспечить питьевой водой и будущую школу.

Инженерные сети протянутся до детского сада, воду для которого сейчас приходится покупать, оплачивая и ее доставку. С введением водовода в строй будет экономиться и районный бюджет.

- Настал 21-й век, все строят теплые туалеты. Но откачивать выгребные ямы не спешат. Из-за переливов всё попадает в грунтовые воды и в речку, – рассказывает Владислав Кошкин. – Посмотрите, какое стало дно у речки?

Все участники собрания единогласно поддержали проект будущей стройки.

- То, что район предлагает – дай бог, чтобы все это осуществилось, – говорит житель села Борис Пауль. – Мы только «за». Я живу на Сибирской, куда водовод не придет, но меня устраивает, что будут оборудованы колонки.

- Мы провели актуализацию сети водоснабжения в Баклашах, – сообщил Максим Модин. Понимаем, как развивать ее дальше в Баклашах и в Введенщине. Теперь предстоит объединить сети, которые уже построены в Баклашах, с водоводом до Чистых Ключей – за три года он был значительно отремонтирован.

В ближайшее время собрание с жителями по вопросу водоснабжения состоится в Баклашах и Большом Луге.

Виталий ПЕТРОВ