18 июля 2019 г.

Фотовыставка «ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО»

На днях в фойе центральной библиотеки открылась фотовыставка Виктора Васильева «Здесь Родины моей начало», которая будет работать до конца июля.
На фотографиях запечатлены различные моменты из жизни города. Вот на ИркАЗе идёт разливка алюминия. Что и говорить, масштабное, впечатляющее зрелище. На другом снимке – почётный караул у обелиска Победы. А здесь, у памятника Григорию Шелехову, собрались первостроители и гости города, рядом – пионеры с охапками жарков встречают японскую делегацию. Чуть ниже детвора окружила в парке скульптуру розового слона и с восторгом наблюдает за струйками воды, вытекающими из крохотного фонтанчика… Да разве обо всём расскажешь? Приходите и посмотрите сами. Возможно, вы увидите здесь немало знакомых лиц.
Как отметила специалист библиотеки по связям с общественностью Ольга Киберова, выставка яркая, позитивная, она стала хорошим подарком ко дню рождения нашего города.
«С Виктором Васильевым всегда интересно работать, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», – добавляет библиотекарь отдела библиографии и краеведения Людмила Курчинская.
За тридцать лет работы у фотографа-энтузиаста скопилось более трёх тысяч негативов и столько же фотографий в электронном виде. Здесь и известные люди, многих из которых, к сожалению, уже нет рядом с нами. Среди них легендарный председатель поселкового Совета Маина Архипова и мэр горда Неагари Сигеки Мори, стоявшие у истоков побратимских связей с Японией, начальник отдела культуры Елена Залялетдинова и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны, первостроители…
Много лет Виктор Васильев сотрудничает с центральной библиотекой, за это время он провёл несколько десятков фотовыставок и не собирается останавливаться на достигнутом. Недавно по настоянию читателей сотрудники библиотеки завели книгу отзывов. Вот что написала в ней Галина Парфёнова: «Есть в Шелехове замечательный человек, фотограф Виктор Николаевич Васильев. Ни одно городское событие не проходит без его участия. Он пишет фотолетопись нашего города, показывает людей крупным планом. Спасибо ему за это».