19 июля 2019 г.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ: ВОВРЕМЯ – ЗНАЧИТ, ЗАРАНЕЕ

Подготовка к отопительному сезону должна быть завершена заблаговременно, – считает заместитель мэра Шелеховского района Дмитрий Савельев.
По состоянию на 18 июля готовность водопроводных сетей составляет 58,9%, ветхих водопроводных сетей – 76,7%. Почти на 45% готовы ветхие тепловые сети. Более 35% готовность у теплоисточников. А вот жилой фонд готов менее чем на 30%, что вызывает озабоченность. Такие цифры были озвучены на совещании оперативного штаба по подготовке к отопительному периоду. Начальник отдела ЖКХ города Шелехова Олег Антипин доложил, что необходимое финансовое обеспечение для подготовки к зиме имеется. Тепловые узлы подготовлены на 39%. Продолжаются работы на сетях «Водоканала» и «ШТС», в первую очередь там, где идет ремонт дорог.
«И все же подготовку к зиме необходимо ускорить», -подчеркнул Дмитрий Савельев.
Представители муниципальных образований рассказали о ходе работ в поселениях. Так, например, в Большом Луге выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог по маршруту движения автобусов, ведется грейдирование гравийных автомобильных дорог и нарезание кюветов, впереди работы по укреплению дорог на ул. Репина, ул. Школьная, устройству уличного освещения по ул. Слюдянской, Юбилейной и М. Цветаевой.
В Шаманке все уличные лампы заменены на электросберегающие, в рабочем порядке проводится грейдирование дорог, приобретены конвекторы, где это необходимо, заменены тены. Готовятся к зиме и другие поселения района.
Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в Шелеховском районе на 17 июля составляет 87%.
Служба судебных приставов провела анализ работы по взысканию задолженности по ЖКУ за прошедшие шесть месяцев. На исполнении находилось на 708 дел больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, соответственно, и сумма задолженности на 2,5 млн рублей больше. На 1130 дел возросло количество исполнительных производств, сумма выполненных составила 19,5 млн рублей. При увеличении общего количества исполнительных документов возросла и эффективность работы – количество исполненных производств также стало больше.
При этом приставам приходится прибегать к мерам принудительного исполнения. Так, за 6 месяцев этого года по 235 делам в отношении должников было установлено ограничение на выезд за границу, по 147 – ограничение на регистрацию автотранспорта, по 372 удержаны средства из доходов граждан. Произведено 16 арестов, реализовано имущество, средства в полном объеме перечислены взыскателю.
775 раз судебные приставы выезжали по месту жительства должников. В УФССП отмечают, что сотрудничество с управляющими компаниями приносит свои плоды: во время совместных рейдов с представителями ЖКХ проверяется имущественное положение должников, также им предоставляется возможность погасить задолженность на месте.