1 августа 2019 г.

ЧИСЛО ИЗБИРАТЕЛЕЙ РАСТЕТ

На 832 человека стало больше избирателей в Шелеховском районе за прошедший год.
Рост произошел, главным образом, за счет увеличения жителей Баклашинского муниципального образования – на 652 человека. Всего же по данным на 1 июля число избирателей в районе достигло 52 686 человек. Эти цифры были озвучены на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям. В повестку традиционно включены вопросы, требующие взаимодействия избирательных комиссий, государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и учреждений, задействованных в подготовке и проведении предстоящих выборов.
О ходе избирательной кампании собравшимся доложила председатель теризбиркома Наталия Лола. В списке кандидатов 14 претендентов на должность главы Шелеховского района, из которых пять выдвинуты в порядке самовыдвижения, девять – политическими партиями (ЛДПР, КПРФ, Единая Россия, Справедливая Россия, Гражданская платформа, Партия пенсионеров в Иркутской области). Сейчас члены терризбиркома проверяют документы кандидатов. Кроме того, комиссия решает кадровые вопросы – принимает предложения о включении в резерв составов участковых избирательных комиссий.
По данным областных средств массовой информации, мэров районов предстоит выбирать в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нукутском, Осинском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Катангском, Усть-Илимском районах, а также в Тулуне и Братске. При этом наибольшее количество кандидатов заявлено именно в Шелеховском районе. Трудно сказать, связано ли это с высокой гражданской активностью жителей района или с использованием предвыборных технологий.
Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола акцентировала внимание собравшихся на случаях подвоза граждан к избирательным участкам на предыдущих выборах. При этом с просьбой принять меры сознательные жители обращались к руководителям территориальных избирательных комиссий. «Обращаться в таких случаях следует в правоохранительные органы», – отметила Наталия Лола.
Председательствовавший на заседании рабочей группы первый заместитель мэра района Сергей Краснов подчеркнул важность соблюдения законности при организации и проведении выборов. «Все нарушения будут немедленно пресекаться, – отметил он. – А нарушители – привлекаться к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
Основное внимание, было уделено подготовке участковых избирательных комиссий, их обеспечению телефонной связью, оргтехникой, бесперебойным электроснабжением, а также автотранспортом. К моменту заседания решение о предоставлении транспорта приняли десять организаций, включая администрации муниципальных образований и предпринимателей. Также участковым комиссиям требуется содействие в информировании избирателей.
Важный момент – обеспечение охраны общественного порядка и антитеррористической безопасности. В день выборов полиция будет нести службу в усиленном режиме, участковые избирательные комиссии дополнительно оборудуют тревожными кнопками.
Особое внимание было уделено реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья. Несколькими днями ранее теризбирком провел совещание, на котором были определены формы работы с маломобильными группами граждан.
Сергей Краснов еще раз напомнил о работе центра оперативного информирования избирателей по выборам. Жители района могут узнать о ходе избирательной кампании, деятельности избирательных комиссий и своих избирательных правах по телефону 8 (395 50) 5-37-78. Для оперативного решения вопросов жизнедеятельности – по телефонам 8 (395 50) 5-34-23, 4-22-34 с понедельник по четверг с 9 до 18 часов и в пятницу с 9 до 17 часов.