28 августа 2006 г.

В музее Г. И.Шелехова состоялось открытие выставки игрушек и прикладного творчества японской художницы Масами Китамото

Хозяйка торжества приветствовала гостей в легком летнем кимоно, что внесло в окружающую обстановку традиционный японский колорит. Волнение Масами было заметно, ведь она не только знакомила шелеховцев со своими работами – прежде всего, в этот день она встретилась с близкими и дорогими ее сердцу людьми. Большим и неожиданным подарком для художницы стало то, что среди собравшихся присутствовали ребята (некоторые из них стали уже совсем взрослыми), в разное время в составе делегаций побывавшие в Стране восходящего солнца и жившие в семье Масами. Эта радостная встреча и теплые воспоминания растрогали ее, но своих слез художница не прятала – зачем сдерживать радость, переполняющую душу.
Гости с интересом рассматривали необычные игрушки и панно. Всех очень удивила невероятная цифра: только Пьеро Масами сшила около 6 000! А в скольких семьях, в том числе и наших, шелеховских, хранится частичка ее душевного тепла.
Масами принимала поздравления и пожелания от мэра района Юрия Сюсина, председателя Общества дружбы «Шелехов-Неагари» Владислава Поздняка и общалась со своими друзьями.
Жители города, узнавшие о выставке, принесли Масами свои подарки.
- Я хочу называть вас братьями, сестрами, - обратилась к гостям художница. Ее искреннее человеколюбие, открытое сердце не оставляют равнодушным никого, ведь это естественная потребность человеческого существа – отвечать на добро добром.
В «Золотой книге дружбы», учрежденной в честь 30-летия побратимских связей между двумя городами, Масами оставила на память автограф.
Специально для шелеховцев она и ее близкая подруга Икуе Фудзуки подготовили небольшое творческое выступление: на традиционных японских рожках они сыграли японскую песенку и наш русский «Красный сарафан».
Заключительной ноткой торжества стала посадка "дерева дружбы" во дворике музея. Даже к этому делу японские гостьи подошли творчески. Пока Владислав Викторович и Юрий Александрович, а также другие желающие старательно присыпали деревце землей, Масами и ее спутница, хлопая в ладоши, весело напевали «Катюшу».
Масами Китамото сделала для нашего города большой подарок: выставка ее игрушек поможет ближе узнать и прочувствовать дух города-побратима, приобщиться к миру добра и принести в свой мир чуточку оптимизма, который в душе Масами рождается любовью к людям и к жизни.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"