7 августа 2019 г.

Жизнь после наводнения

Наконец-то вода в реках упала ниже критических отметок более чем на метр. И потому 1 августа, режим ЧС в нашем районе был отменён, в районе начали работать комиссии по обследованию жилья и оценке ущерба. В этот же день председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол вместе с мэром района Максимом Модиным и заместителем мэра Сергеем Красновым побывали в пострадавших от паводка Олхе, Большом Луге и в СНТ «Юбилейный».

В ОЛХЕ ПОВРЕЖДЕНЫ ВСЕ СЕМЬ МОСТОВ
Село Олха – одно из живописнейших мест в нашем районе. Здесь всё так и дышит красотой и покоем, который нарушает разве что шум экскаватора да грохот огромных камней, которыми укрепляют берег реки. Глава поселения Владислав Кошкин отгоняет от техники любопытных мальчишек.
Владислав Валентинович объясняет председателю Заксобрания Сергею Соколу, что администрация посёлка уже второй день своими силами проводит берегоукрепление, потому что по улице Карьерной часть дороги обвалилась. Создалась угроза обрушения домов, пришлось принимать срочные меры. От наводнения пострадали все семь мостов: два грузовых и пять пешеходных и теперь каждый из них требует ремонта. Но особенно сильно повреждены два пешеходных моста – один из них недалеко от школы. Его, видимо, придётся разбирать и собирать заново, а скоро новый учебный год. Практически наполовину разрушен мост на улице Карьерной. Даже на оставшуюся часть подниматься опасно – он раскачивается в такт шагов. В этом месте течение реки особенно быстрое, и хотя вода пошла на спад, часть берега всё ещё в воде.
В зону подтопления в Олхе попало 60 участков, на 35 из них вода зашла в дом. И это не считая дач. Как отмечает Владислав Валентинович, данные пока предварительные. Со следующего дня комиссия начнёт подомовой обход, она будет оценивать и нанесённый ущерб. И хотя гидромет утверждает, что нынешние дожди не опасны, местные жители говорят, что земля напитана влагой до предела, и потому даже небольшие осадки могут спровоцировать подъём воды.
В БОЛЬШОМ ЛУГЕ ВОДА СДВИНУЛА БАНЮ
Несколько минут на машине – и мы уже в Большом Луге. Здесь часть дороги всё ещё в воде, но вовсю идут работы по отсыпке бескрайних луж. С трудом пробираемся к реке, где полным ходом ведётся берегоукрепление. По предварительным данным, в посёлке подтоплено 240 участков, вода зашла в 29 домов. Сергей Сокол разговаривает с одним из пострадавших. На участок Сергея Зыкина, проживающего на улице Репина, вода хлынула с такой силой, что сдвинула баню с «насиженного» места. Страшно представить, сколько бед могла принести вода, если бы вовремя не начались работы по возведению дамбы. И в этом немалая заслуга главы посёлка Алексея Глумова, а также местных предпринимателей. «А баню-беглянку мы вернём на прежнее место, благо недалеко она успела уйти», – добродушно замечает Сергей Зыкин. Главное, чтобы подобного больше не повторилось. А то ведь топило и в 2001-м, и в 2016-м, но нужные меры тогда почему-то не были предприняты.
На горькое замечание Сергей Сокол сказал: «Законодательное Собрание готово оказать полное содействие в решении этого вопроса. Нужно не латать дыры, а комплексно закрыть проблему. Привлечём и федеральные средства, и областные. А если их в этом году будет недостаточно, то в следующем уж точно сможем завершить все работы».
В Мотах, по предварительным данным, было подтоплено шесть домов и сорок земельных участков садоводства. В районе пострадали от паводка и другие садоводства. Только на территории Шелехова их шесть, на них находится около семисот участков. Наша комиссия направляется в одно из них – СНТ «Юбилейный».
«ТУРИСТЫ» ПОНЕВОЛЕ
С трассы сворачиваем в посёлок Лесной, а там до «Юбилейного» рукой подать. И здесь с правой стороны дороги среди деревьев видим… палатку. Оказалось, что в ней не заезжие туристы, а молодая мама с двумя сыновьями.
Людмила Григорьева живёт в садоводстве «Юбилейный» постоянно. Она одна воспитывает детей. Во время наводнения вода в доме доходила до окон. Пропал весь урожай на участке. Людмила предлагает членам комиссии всё увидеть самим.
До Третьей улицы совсем недалеко, но лужи таких размеров, что приходится пробираться по обочинам. Затем с большим трудом по завалинке попадаем в дом. Несмотря на открытую дверь, чувствуется острый запах гнили. Людмила с горечью показывает новые, отошедшие от стен обои. По иронии судьбы ремонт в комнате она сделала лишь несколько недель назад. Открывает погреб, а вода в нём вровень с полом. Промокший диван пришлось вынести на просушку во двор… В общем, условия катастрофические. При этом Людмила собирается нынешнюю ночь ночевать дома – надоело втроём ютиться в крошечной одноместной палатке.
Члены комиссии интересуется, почему вместе с сыновьями она не перебралась в пункт временного размещения, открытый в одной из городских школ. Людмила отвечает, что сначала хотела на ночь отправлять туда сыновей. Они не маленькие – учатся в начальной школе. Сказали, что дети могут находиться в пункте только вместе со взрослыми. А Людмила не может оставить дом, ведь ей нужно присматривать и за домашними животными.
Действительно, такое правило существует, потому что в пунктах временного размещения нет воспитателей. Сергей Сокол отметил, что мальчикам лучше провести август в одном из оздоровительных лагерей.
В подобной ситуации в «Юбилейном» оказалось немало семей. Многие из членов товарищества собрались у дороги, чтобы рассказать комиссии о своих бедах. Но помочь этим людям непросто: чтобы члены товариществ смогли получить компенсацию, нужно доказать, что это их единственное жильё и пострадало имущество первой необходимости. Депутаты Законодательного Собрания выступили с инициативой нового закона, который позволил бы компенсировать ущерб тем, у кого погиб урожай. Председатель Заксобрания Сергей Сокол заверил, что закон о помощи пострадавшим от наводнения дачникам в ближайшее время всё-таки примут, и тогда можно будет рассчитывать на компенсации совсем другого порядка.