9 августа 2019 г.

Завершилась регистрация кандидатов на должность мэра

Всего о желании баллотироваться заявили 14 человек, в том числе девять – от политических партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДРП, партия «РОСТА», «Гражданская платформа», партия «Родина», партия пенсионеров, партия малого бизнеса России).
В результате проведённой проверки, выявившей недостаточное количество достоверных подписей избирателей, зарегистрировано 12 кандидатов, включая троих самовыдвиженцев. Об этом на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям по подготовке и проведению выборов рассказала председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола. Она отметила, что уже начался период активной агитации: уведомления о проведении публичных мероприятий поступают в установленном порядке. При этом об организации встреч с избирателями в форме собраний поступило только одно уведомление.
С 10 августа начнётся период агитации в средствах массовой информации. Комиссия осуществляет контроль за поступлением и расходованием средств избирательных счетов кандидатов. Нарушений пока не выявлено.
Участники рабочей группы обсудили оснащение помещений, выделенных для работы участковых избирательных комиссий, организацию сохранности документации до передачи её в архив, обеспечение устойчивой телефонной связи и предоставление комиссиям автотранспорта в день выборов.
Начальник отдела по работе с представительными органами Ирина Порываева проинформировала собравшихся о том, что для работы участковых комиссий выделено 33 единицы основного и 7 единиц резервного транспорта, технический осмотр которого планируется провести с 15 августа по 3 сентября.
Председательствующий на заседании первый заместитель мэра района Сергей Краснов заострил внимание собравшихся на недостаточность транспортного обеспечения в сёлах Олха и Баклаши по ул. Рябиновой, а также в посёлке Пионерск. Решено проработать вопрос о выделении двух дополнительных единиц автотранспорта для жителей Баклашей, одной машины для работы в Олхе, а также об организации дополнительного рейса по городу Шелехову.
В день проведения выборов большое внимание уделяется охране общественного порядка. Работники ОМВД будут работать в усиленном режиме, нести службу на избирательных участках, принимать и рассматривать сообщения и жалобы о нарушениях выборного законодательства. Во время предвыборной кампании при обнаружении нарушений будет также привлекаться дежурный дознаватель.
Сергей Краснов подчеркнул, что гражданам следует проявить бдительность в случаях, когда выявляются так называемые «подвозы» избирателей. Подвоз избирателей является нарушением закона, если он осуществляется кандидатами, политическими партиями, их доверенными лицами, уполномоченными представителями, организациями, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, а также иными физическими и юридическими лицами, действующими по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций. Кроме того, за подкуп избирателей предусмотрена и уголовная ответственность.
В случае, если граждане не уверены в том, кто осуществляет подвоз избирателей, следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки и сообщить в участковую избирательную комиссию о возможном нарушении закона.