29 августа 2006 г.

24 и 25 августа в городе проходила традиционная педагогическая конференция

Школьники наслаждаются последними деньками летних каникул, а их учителя уже приступили к работе. 24 и 25 августа в городе проходила традиционная педагогическая конференция, которая называлась «Будущее начинается сегодня».
Полтора века в нашей стране проводятся августовские педагогические конференции. Начало им положили ежегодные летние съезды земского учительства. И до сих пор они по-прежнему актуальны, потому что эти встречи перед началом нового года дают возможность осмыслить педагогический опыт, подумать о том, как полнее соответствовать требованиям, которые предъявляют школе общество и сама жизнь.
В первый день конференция проходила на базе школы №4. Педагоги района работали в семи секциях, выбрав те из них, что ближе по роду занятий и жизненной позиции. А с обеда действовало тридцать предметных методобъединений. Здесь обсуждали наболевшие проблемы, искали пути их решения.
Во второй день во Дворце культуры «Металлург» прошло пленарное заседание, где с докладом выступила начальник отдела образования Ольга Молчанова. Ольга Петровна рассказала о новшествах, активно внедряемых в школах города и района, о том, что наши педагоги принимают активное участие в национальных образовательных проектах, поздравила коллектив Шелеховского лицея с победой на Всероссийском конкурсе.
Отметила, что большое внимание уделяется образованию, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Два года Шелеховский район участвует в областной программе «Школьный автобус», благодаря чему только за прошедший учебный год появились новые автобусы в школе №8 поселка Большой Луг и Чистоключинской школе.
В нашем городе действует попечительский совет, работу которого трудно переоценить. Благодаря совету воплощено в жизнь немало добрых дел, оказывается поддержка одаренным детям, большое внимание уделяется сегодня трудовому обучению школьников.
Ведется работа над новой программой развития образования. Для повышения его эффективности было проведено большое социологическое исследование, которое позволило выявить семь приоритетных направлений. Среди них - развитие партнерских отношений с властью, участие родительской общественности и попечителей в экспертизе качества образовательных услуг, развитие добровольчества для решения социальнозначимых проблем, воспитание демократической культуры школьников, создание единой информационной образовательной среды и многое другое.
Председатель профсоюзного комитета работников образования Галина Коган отметила, что очень важно помочь учителю вернуть ощущение значимости, ведь сегодня так важен голос учителя, голос школы.
Александр Костин, заместитель начальника главного управления общего и профессионального образования области, поздравил участников конференции с началом нового учебного года. Подчеркнул, что шелеховская система образования идет сегодня в первых рядах городов и районов Иркутской области.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"