21 августа 2019 г.

Чтобы в холода было тепло

Открывая работу оперативного штаба по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 гг., заместитель мэра по экономике и финансам Дмитрий Савельев отметил, что отопительный сезон в Шелеховском районе планируется начать с 16 сентября. Конечно, главным условием будут показатели среднесуточных температур. Например, в прошлом году отопительный сезон в Подкаменском поселении, которое находится несколько севернее других населенных пунктов района, начался немного раньше в связи с холодами.
В подготовке к зиме нет второстепенных вопросов. Но всё же особое внимание следует уделить готовности жилого фонда и объектов социальной сферы. Собравшиеся – руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, представители учреждений образования, культуры и спорта – проинформировали о проделанной работе.
Жилой фонд подготовлен более чем на 70 процентов, водопроводные и канализационные сети, соответственно, на 95 и 70, тепловые сети – почти на 80 процентов. Формируется аварийно-технический запас.
Опасение вызывает организация качественного энергоснабжения поселений. Сегодня работа с электросетевым хозяйством осложняется подготовкой к отопительному сезону и прошедшим подтоплением, после которого необходимо поправить опоры. Возникают и вопросы по ремонтам трансформаторных подстанций, на что требуется не менее 17 млн рублей, ремонтам центральных распределительных пунктов электроснабжения, например, в больнице.
Как рассказал директор управляющей компании «Солнечная» п. Чистые Ключи Сергей Мишаков, только за последние две недели было четыре отключения электроснабжения Чистых Ключей, а за месяц таких отключений – 10. На последующее подключение уходит не менее трёх часов. Связано это с тем, что лишь одна бригада обслуживает Ангарск, Мегет и Чистые Ключи. Поэтому много времени уходит только на ожидание специалистов. По нормативам за год возможно не более 72 часов отключений электроэнергии. А на сегодняшний день, по данным управляющей компании, они уже составили 55 часов.
Представители муниципальных предприятий сферы образования, культуры и спорта доложили, что подготовительные работы в учреждениях находятся в стадии завершения. Акты о готовности получены учреждениями культуры, спорта, 27 учреждениями сферы образования.
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии ведёт постоянную работу по сбору и предоставлению оперативной информации о ходе выполнения графиков подготовки муниципальных учреждений Шелеховского района к предстоящему отопительному периоду.