23 августа 2019 г.

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ ИДЁТ ПО ПЛАНУ

Предвыборная кампания в Шелеховском районе вступила в фазу активной агитации. В результате жеребьёвки бесплатной и платной печатной площади в газете «Шелеховский вестник» кандидаты уже начали размещать агитационные материалы с программами и призывами. Кроме того, в городе и районе появилось большое количество полиграфической продукции: лефлетов, буклетов и газет.
Как отметила председатель территориальной избирательной комиссии Наталия Лола, при таком оживлении обычно появляются обращения в избирком, с которыми следует разбираться. Так, за две недели в комиссию подано пять обращений.
Деятельность самой ТИК последнее время также связана с полиграфией. Подготовлены и распространяются листовки с правилами голосования, другая разъяснительная информация, которая размещается на стендах, в администрациях и других публичных местах для информирования граждан.
В типографии «Облмашинформа» будут напечатаны бюллетени, в сопровождении сотрудников полиции их доставят в территориальный избирком, а непосредственно перед выборами – в участковые избирательные комиссии.
И.о. мэра района Сергей Краснов, председательствующий на заседании, подчеркнул, что главное сейчас – известить всех граждан, которые могут участвовать в выборах, чтобы каждый мог реализовать свои конституционные права. Особая речь – о людях с ограниченными возможностями здоровья, для волеизъявления которых необходимо создать особые условия.
Наталия Лола пояснила, что представителям учреждений и председателям местных отделений инвалидов выданы информационные материалы. Кроме того, выясняются сведения об избирателях, желающих проголосовать досрочно и вне помещения для голосования, уточняется порядок передачи сведений в участковые избирательные комиссии.
Сергей Краснов поручил отделу молодёжной политики и спорта подобрать волонтёров, которые бы оказывали содействие инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, пожелавшим голосовать на участках. Предполагается, что они будут востребованы на участках, где расположены ИМОЦ, совет ветеранов, ФСК и две школы. Необходимо также организовать работу транспортных средств для этой категории граждан.
Глава Олхинского поселения обратился с предложением выставить на участке трассы Шелехов – Большой Луг дежурный пост ГИБДД. В этом месте очень интенсивное движение, ведь рядом расположено 69 садоводств, в воскресенье, в день выборов, люди будут возвращаться со своих участков. Заместитель начальника отдела МВД России по Шелеховскому району – начальник полиции Тарас Ильенко – подтвердил, что в это время на трассе будет нести дежурство экипаж патрульно-постовой службы.
В полиции уже составлен график работ. Решено выделить дополнительные силы и средства. С 28 августа начнётся охрана Шелеховской ТИК, с 4 сентября – участковых комиссий. В день голосования на каждом участке будут дежурить два сотрудника полиции, один инспектор Госпожнадзора. Сформировано четыре мобильные группы по охране правопорядка во время выборов, также вблизи избирательных участков будут нести службу экипажи ДПС. Все действия координируются с Росгвардией. Осмотр территории проведут за два часа до начала голосования. В случае возникновения неординарной ситуации связь планируется осуществлять через единую диспетчерскую службу.
Окончательную готовность помещений для работы избирательных участков проверят ближе к выборам. Пока же помещения осмотрены на предмет антитеррористической защищённости, оснащения сейфами, компьютерами, другой оргтехникой. Замечаний нет.