28 августа 2019 г.

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ СЛАВЫ

В Шелехове встречали пятую международную молодёжную экспедицию «Пламя гордости за Победу! », которая стартовала в Иркутске и на четырёх КамАЗах планирует пройти пять тысяч километров по России и Монголии. В составе экспедиции 50 лучших представителей молодёжи Прибайкалья, в том числе и шелеховцы. С собой руководители экспедиции везут копию знамени 307-го полка из иркутского музея боевой славы, а также факелы эстафеты памяти, зажжённые в областном центре у Вечного огня. С помощью одного из них в Улан-Баторе на мемориале «Зайсан» будет возрождён Вечный огонь, который не функционирует более двадцати лет.
Первая остановка экспедиции – в Шелехове, где в городском парке у обелиска Победы прошёл торжественный митинг. 80 лет назад на Халхин-Голе советские воины совместно с монгольским народом показали пример воинской доблести, мужества и героизма, их подвиг не должен быть забыт. Шелеховцы гордятся тем, что в районе жили ветераны этих боев Алексей Семенюк, Константин Хохряков, Василий Лощенков, Тихон Кузьмин и Александр Ломунов, к сожалению, уже ушедшие из жизни.
На митинге выступил депутат Госдумы РФ, председатель оргкомитета по подготовке экспедиции Сергей Тен. Он отметил, что основная цель проекта – сохранение памяти о героических событиях на Халхин-Голе и их участниках. Также проект направлен на развитие российско-монгольских исторических связей, на сотрудничество молодёжных и ветеранских организаций двух стран.
Заместитель председателя районного совета ветеранов Андрей Онуфрийчук пожелал посланцам Прибайкалья достойно представить нашу страну в Монголии, с пользой провести время и найти новых друзей.
Минутой молчания и возложением цветов к обелиску Победы участники митинга почтили память погибших на Халхин-Голе, среди которых более 10 тысяч советских солдат и около тысячи – воинов дружественной Монголии.
Руководитель экспедиции, подполковник милиции Олег Торский передал шелеховцам факел Памяти, который будет храниться в городском музее. Участники экспедиции посетили музей, познакомились с выставкой, посвящённой Халхин-Голу. Побывали они и на городском кладбище, где покоятся ветераны тех героических событий.
Среди членов экспедиции есть и шелеховцы – это командиры первого и третьего отделений Константин Стрельцов и Александр Пак, а также Юлия Парфенова. Готовилась к поездке в Монголию и сотрудница ИркАЗа Екатерина Командина, которая участвовала в экспедиции 2014 года. К сожалению, из-за работы смогла доехать с экспедицией лишь до Байкальска.
А других членов экспедиции ждут встречи с молодёжью Бурятии и Монголии, выступления с рассказами об истории вооружённого конфликта на Халхин-Голе, возложение гирлянд к памятникам, спортивные состязания и творческие выступления. В столице Монголии посланцы Прибайкалья планируют разбить Аллею победителей из 240 саженцев. Также, держа в руках фотографии бойцов Халхин-Гола из сибирских регионов, вместе с монгольской молодёжью они пройдут «Бессмертным батальоном Халхин-Гола» по центру Улан-Батора во время торжественных мероприятий, посвящённых 80-летию победы над японскими войсками.