3 сентября 2019 г.

ПЯТЬ ЖИЗНЕЙ ПЛАСТИКА И БУМАГИ

Всё больше шелеховцев задумывается о том, чтобы отдавать свой мусор на вторичную переработку. Но как это сделать? И куда обращаться? Везти в Иркутск, где работают несколько пунктов приёма вторсырья, хлопотно и накладно. Оказывается, и в Шелехове есть такой пункт.
Люди старшего поколения помнят, как собирали макулатуру в школах или сдавали стеклянные бутылки в пункты приёма стеклотары. Сейчас в стране вновь заговорили о необходимости сортировки мусора. Шелеховский предприниматель Евгений Номоконов уже год работает в этой сфере: принимает от населения бумагу, пластмассу и стекло. Всё это он отвозит в Иркутск, на более крупные предприятия, которые занимаются сбором вторсырья в промышленных объёмах.
Конечно, мусор пока ещё не приносит большой прибыли предпринимателю, да и население выручает со сдачи отходов немного. Картон здесь принимают по 5 рублей за килограмм, пластиковые бутылки – по 12 рублей. Деньги небольшие, но реальные.
- Когда первый раз сдали мусор, получили лишь небольшие копейки, – рассказывает Евгений. – Стали раз в неделю проезжать по Шелехову, собирать у населения сырьё. Дело нас затянуло, решили серьёзно им заняться.
Первым делом купили пресс. Утрамбованный пластик и картон занимают мало места, в таком виде их проще взвешивать и перевозить. Из нескольких кубометров пластиковых бутылок или кучи картона получается компактный брикет. Вес одного такого тюка с картоном – около 400 кг.
Предприятие Евгения Номоконова пока работает только с такими же иркутскими пунктами приёма вторсырья, в планах – выйти на Москву, Красноярск, Хабаровск, в которых есть мусороперерабатывающие заводы. Но для этого нужна поддержка властей. И она уже есть.
- Администрация района оказывает содействие в виде выделения небольшой субсидии через министерство труда как начинающему предпринимателю, – рассказывает первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов. – Кроме того, мы подбираем места, где можно осуществлять приём вторсырья. В городе две такие площадки уже определены. Сейчас предприниматель оформляет необходимые документы. В совместных планах – открыть пункты сбора вторсырья и в сёлах района.
А для этого предпринимателю необходимо нанимать работников, покупать дополнительное оборудование, ведь одного пресса будет явно недостаточно. Но главное – чтобы все жители понимали: выбросив мусор в урну, мы не избавляемся от него, а лишь отправляем на свалку, где он будет лежать годами. Между тем из ненужного пластика можно сделать новый ещё четыре-пять раза, из макулатуры бумагу – шесть раз, а использовать стекло – бесконечно.