6 сентября 2019 г.

«НЕОБХОДИМА БОЛЕЕ ЖЁСТКАЯ ПОЗИЦИЯ»

53 тысячи избирательных бюллетеней отпечатаны для Шелеховского района и распределены в участковые избирательные комиссии.
С этого времени осуществляется их охрана сотрудниками ОМВД. Об этом на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации проведения выборов рассказала председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола.
С 27 августа 30 участковых комиссий приступили к работе. В настоящее время все участки оснащены средствами связи и необходимой оргтехникой.
Шелеховская ТИК провела два семинара, на которых рассмотрены вопросы организации досрочного голосования и голосования вне помещения для голосования, порядка подсчёта голосов и составления итогового протокола. Особое внимание уделено вопросам гласности, открытости и коллегиальности в работе.
С 28 августа ТИК проводит досрочное голосование избирателей. В проведении досрочного голосования участвуют два члена теризбиркома, присутствуют наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса, направленные кандидатами на должность мэра Шелеховского района. К началу заседания рабочей группы правом досрочного голосования воспользовался тридцать один избиратель.
В период выдвижения и регистрации кандидатов в ТИК поступило 20 заявлений и обращений. По семи из них материалы направлены в ОМВД России по Шелеховскому району для проверки фактов и принятия мер, в том числе три заявления по подложным печатным агитационным материалам.
Председатель Шелеховской ТИК отмечает небывалый рост недостоверной агитации, нарушений правил ведения предвыборной гонки, обилие искаженной информации о кандидатах на должность мэра района. «За последние 10 лет такой негативной активности в проведении предвыборных баталий ещё не наблюдалось».
- Поддельные газеты распространяют тысячами. И работает над этим большая группа людей, – и.о. мэра района Сергей Краснов обратился к заместителю начальника ОМВД России по Шелеховскому району Тарасу Ильенко. – К тому же нужно учитывать, что ряд действий, к которым относится, например, подвоз и подкуп избирателей, имеет признаки уголовного преступления. Необходима более жёсткая позиция полиции, чтобы нарушители знали о неотвратимости наказания.
Тарас Ильенко проинформировал собравшихся о том, что для обеспечения безопасности участковые избирательные комиссии оборудованы металлодетекторами. На время выборов будут дополнительно выделены 30 сотрудников ОМВД для дежурства на участках. Работа правоохранительными органами будет вестись в усиленном режиме.
В заключение совещания Сергей Краснов ещё раз вернулся к вопросу организации голосования для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо составить список, на каких участках они будут голосовать, и обеспечить помощь гражданам силами молодёжного парламента и волонтёров. Также требуется предусмотреть сурдопереводчика на участке, где будут голосовать люди с заболеваниями органов слуха, – подчеркнул он.