9 сентября 2019 г.

Проекты района получили одобрение

Подготовка к отопительному сезону выходит на финишную прямую. Отопление в социальных учреждениях и домах Шелеховского района появится 16 сентября. Распоряжение об этом уже подписано.
Третьего сентября состоялся выезд на обновлённую котельную в посёлке Чистые Ключи. После того как в 2017 году её передали из военного ведомства в муниципальную собственность, здесь всё поменялось. На модернизацию теплоисточника было выделено 18 миллионов рублей. Это позволило вместо 14 старых котлов поставить два современных. С тех пор сбоев в работе котельной нет. Да и угля она потребляет гораздо меньше.
– Котельная полностью автоматизированная, включая углеподачу, – отмечает директор ООО «Чистые Ключи» Дмитрий Корабенков. – Если раньше мы кидали по 20 тонн угля в сутки вручную, то сейчас уходит всего семь тонн.
В планах администрации района – оснастить современным оборудованием ещё две котельных в Баклашах и Большом Луге.
Котельная в Чистых Ключах к зиме готова. Согласно нормативам сформирован запас угля на зиму: ста тонн хватит на три месяца. Тем временем район намерен серьёзно модернизировать и отремонтировать и другие объекты. В сотрудничестве с областными властями.
– Специалисты отдела ЖКХ уже защитили заявку на финансирование наших проектов в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, – говорит заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Дмитрий Савельев. – Получено предварительное одобрение на сумму 266 миллионов рублей. Эти средства необходимы для реализации проекта по водоснабжению Олхи, Баклашей и Введенщины, строительства канализационно-очистных сооружений в Подкаменной, модернизации котельных и ремонта инженерных сетей.
В частности, на эти деньги планируется провести четвёртый этап ремонта капитального водовода Шелехов – Чистые Ключи, а также приступить к реализации проекта по восстановлению наружных сетей водоотведения в бывшем военном городке. Будут приобретены и установлены модульные угольные котельные для детского сада «Одуванчик» в Баклашах и для амбулатории в Большом Луге.