4 сентября 2006 г.

Учитель с большой буквы

На следующий год старейшая школа №1 отмечает пятидесятилетний юбилей. Готовиться к знаменательному событию здесь начали задолго, по крупицам собирая имена и даты долгого пути. В школе появился свой музей. А в День знаний, первого сентября, открыта мемориальная доска памяти выдающегося педагога, уникального человека, заслуженного учителя Российской Федерации и первого директора школы Матвея Давыдовича Каминера. Хотя позже Матвей Давыдович работал в Иркутске, но связи с родной школой никогда не терял.

Почтить память ветерана педагогического труда пришли заместитель главы администрации Я.В. Соболь, глава администрации города Р.Н.Болотов, депутаты районной Думы, шефы с Иркутского алюминиевого завода, педагогический коллектив, родители и ученики. Красную ленту перерезала вдова Э.П.Каминер. Многочисленные букеты ярких осенних цветов в память об Учителе с большой буквы возложили и первоклассники, и выпускники.

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам - он совершенный учитель». Эта цитата из высказываний Льва Толстого, вынесенная под мемориальной доской, не потеряла своей актуальности и сегодня.