24 сентября 2019 г.

Пример настоящей дружбы народов

Генеральный консул Японии в Хабаровске Фукусима Масанори посетил Шелеховский район в минувшее воскресенье. Он прибыл в Иркутскую область с деловым визитом и решил посмотреть город, который, по его словам, занимает лидирующие позиции в России по развитию дружеских отношений с Японией.
На шелеховском кладбище Фукусиму Масанори и вице-консула Мородоми Манабу, приехавших в сопровождении директора Японского информационного центра г. Иркутска Сергея Одинца, встретили заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина и председатель общества дружбы «Шелехов-Номи» Владислав Поздняк. Владислав Викторович рассказал гостям историю становления дружбы между Шелеховом и Номи: Маина Архипова и Сигеки Мори познакомились ещё в 1966 году, а через 10 лет подписали договор о двусторонних отношениях Шелехова и Неагари (который впоследствии стал Номи). Сигеки Мори является почётным гражданином г. Шелехова, а Маина Степановна – почётной гражданкой г. Неагари. К их могилам все присутствующие торжественно возложили цветы.
Консул не первый раз в Шелехове: первый раз Фукусима Масанори побывал здесь в 2001 году, когда проходила встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии и сыном Сигеки Мори – Ёсиро Мори.
«Помню, что в мой первый визит было холодно. Сейчас всё выглядит по-другому. Мне очень приятно было посетить могилы этих важных людей, которые столько сделали для укрепления японско-российских отношений», – говорит Фукусима Масанори.
Ответственный секретарь общества дружбы «Шелехов-Номи» Наталья Волкова встретила делегацию в выставочном зале городского музея Г. И.Шелехова, где представлена экспозиция, посвящённая памяти Сигеки Мори. Господин Фукусима с большим интересом рассматривал фотографии, подтверждающие многолетнюю дружбу двух стран, и экспонаты музея, привезённые из Японии. Было понятно, что ему приятно находиться в месте, где его родину уважают и ценят.
За чашкой чая сотрудники музея показали фильм-презентацию о Сигеки Мори и о развитии отношений между Шелеховом и Номи, а также небольшой видеоролик о том, как в Шелехове принимают детские делегации.
«У нас эта дружба заложена уже на духовном уровне. Мы сами любим посещать Японию и с трепетом ожидаем японских гостей», – отмечает Елена Софьина.
Владислав Поздняк рассказал о том, что члены общества дружбы в память о Сигеки Мори решили выпустить каталог «Керамика Кутани», в который войдут фотографии керамических изделий, переданных в музей и частные коллекции с 1978 года. Генеральное консульство Японии согласилось оказать консультационную помощь в его составлении.
В июне этого года в городе Осака президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились объявить 2020-й Годом межрегиональных обменов между Россией и Японией. В связи с этим Фукусима Масанори предложил провести интересные совместные мероприятия.
«Начать такие обмены не трудно – трудно продолжать. Отношения между и Шелеховом и Номи являются хорошим примером настоящей дружбы народов. Японское правительство высоко ценит эту связь», – подчеркнул генеральный консул.
Наталья Волкова рассказала, что в нашем районе очень активно изучается японская культура: проходят конкурсы рисунков, показ фильмов, проводятся мастер-классы икебаны и гончарного искусства, в Центре творчества дети учат японский язык, а также проходят «Исторические чтения» – взрослые и школьники рассказывают о дружбе, истории отношений и о культуре двух стран. Владислав Поздняк пригласил Фукусиму Масанори на ноябрьский фестиваль, который объединит всех участников взрослых и детских делегаций, посетивших Японию в разные годы.
«Как много у вас мастеров и носителей японской культуры! », – радостно восклицает господин Фукусима. –«В Хабаровске таких нет! В дополнение к этому мы можем предоставить вам японские кинофильмы с переводом на русский язык, которые можно показывать в кинотеатре».
Наталья Ивановна отметила, что, не смотря на расстояние, общества дружбы двух городов поддерживают тесную связь со своими друзьями из Японии: проводят заседания по скайпу, задают интересующие вопросы и просто общаются.
От лица администрации района Елена Софьина подарила консулу«Книгу дружбы между Иркутской областью и Японией».
По традиции все гости из Японии, побывавшие в Шелехове, оставляют записи в «Золотой книге Дружбы». Фукусима Масанори назвал её «историческим документом» и тоже оставил запись, в которой пожелал успехов в проведении Года межрегиональных обменов между Японией и Россией, а также дальнейшего развития г. Шелехова, и поблагодарил за тёплый приём.