27 сентября 2019 г.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ТОЧКУ РОСТА»!

Летающие по классу квадрокоптеры, путешествие по космосу в шлеме виртуальной реальности, роботы – нет, это не фантастика. Так теперь будут проходить уроки в центре образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», который 25 сентября открылся в школе № 9 посёлка Чистые Ключи.

Напомним, создание подобных центров предусмотрено национальным проектом «Образование». В нынешнем году в 50 регионах страны появятся 2000 «Точек роста», и одна из первых уже начала свою работу в Шелеховском районе. Коллектив чистоключинской школы готовился к этому событию в течение всего лета. На ремонт помещения, где разместилось новое образовательное пространство, из районного бюджета было выделено порядка 1 млн 225 тыс. рублей, около 1 млн 600 тыс. рублей поступило из федерального бюджета на приобретение необходимого оборудования.

В торжественном мероприятии приняли участие школьники, родители, педагоги, работники администрации района и депутаты районной Думы. Право разрезать красную ленточку предоставили директору образовательного учреждения Анне Глазковой, мэру Максиму Модину и председателю Думы Фёдору Саломатову, после чего учащиеся провели для гостей экскурсию по кабинетам центра. Здесь ребята, в том числе и из других сельских школ территории, во-первых, будут изучать такие предметы, как технология, информатика, математика, основы безопасности жизнедеятельности с обновлённым содержанием и на основе современной материально-технической базы. Во-вторых, учащиеся смогут развивать компетенции в рамках программ дополнительного образования, которые включают шахматное образование, знакомство с IT-технологиями, робототехнику, творческую и проектную деятельность, медиатворчество. У гостей, кстати, была возможность самим примерить шлем виртуальной реальности и увидеть работу квадрокоптера, выполняющего различные трюки. Педагоги школы Станислав Горпенюк, Наталья Кашарова, Сергей Власов, Александр Прохоренко, Надежда Штыкина и Анна Глазкова, которые будут преподавать в центре, прошли специальное обучение на базе Фонда развития новых форм образования и иркутского детского технопарка «Кванториум Байкал».

– Открытие центра для нас – это большой праздник и новые перспективы в сфере образования. Уверен, ребята здесь будут заниматься с большим удовольствием и показывать хорошие результаты, – отметил Максим Модин.

Планируется, что с 2020-го по 2022 год «Точки роста» откроются также в школах № 2, 5, 6 и 8.

Ксения ГОРБУНОВА