2 октября 2019 г.

ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ ПРИНЯТЫ

В прошлый четверг состоялось первое после летних каникул и выборов мэра заседание Думы Шелеховского района. Парламентарии поздравили Максима Модина с вступлением в должность и перешли к повестке дня. А она была немаленькая. Предстояло обсудить поправки в бюджет района на этот год и внести изменения в ряд нормативных актов, касающихся деятельности структурных подразделений администрации.
Начальник финансового управления Ольга Иванова отметила, что поправки в бюджет продиктованы необходимостью уточнения объёма налоговых, неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и ассигнований в бюджет района. Общий объём прогнозируемых доходов на этот год увеличился практически на 37 млн рублей и составил чуть более 1 582 млн рублей. Увеличение произошло в основном за счёт налоговых поступлений.
Что касается безвозмездных поступлений из областного бюджета, одно из последних – на продолжение капитального ремонта магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи в сумме почти 14 млн рублей.
Расходная часть бюджета района в проекте составила 1 669 млн рублей, что превышает утвержденные бюджетные ассигнования более чем на 36,6 млн рублей. Некоторые из пунктов вызвали вопросы у депутатов. Так, Валерий Постников предложил перенаправить деньги, выделенные на ремонт аварийной школы в селе Подкаменная, на строительство новой. В планах администрации района – строительство в селе школы – детского сада. Но процесс этот не быстрый: требуется время на разработку проектно-сметной документации, прохождение экспертиз, собственно стройку. Мэр района Максим Модин пояснил, что если не ремонтировать старую школу, то учиться детям всё это время будет негде. Такого же мнения придерживается и председатель Думы Федор Саломатов.
После уточняющих вопросов изменения бюджета депутаты приняли большинством голосов. Также парламентарии внесли изменения в нормативные акты, касающиеся деятельности администрации, и в регламент Думы района.
Начальник управления по экономике Ксения Станицкая сообщила депутатам о планах распределения денег, сэкономленных при реализации «Народных инициатив». Экономия составила порядка полутора миллионов рублей. На эту сумму планируется приобрести выставочное оборудование для музея Г. И. Шелехова, компьютеры и оргтехнику для детской художественной школы и НШДС № 10 Большого Луга, музыкальные инструменты и интерактивную доску для школы № 7 села Олха, мебель для дошкольных учреждений.
В информационном блоке депутаты также заслушали отчёт об итогах подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года. Начальник отдела общего и дополнительного образования Светлана Рязанцева сообщила, что на эти цели из областного и районного бюджетов впервые была выделена настолько солидная сумма – более 55 миллионов рублей. Средства направлены на выборочный капитальный ремонт зданий, ремонт систем канализации, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, электромонтажные и сантехнические работы. За счёт средств «Народных инициатив» в ряде учреждений установлены малые игровые формы, теневые навесы, физкультурно-спортивные комплексы. Обновлен автобусный парк – по субсидии приобретены два автобуса для школ № 1 и 11.
С отчётом о деятельности депутатской инициативной группы, которая наблюдала за ходом ремонтных работ в образовательных организациях, выступил Валерий Постников. Основные объекты, на которые выезжала рабочая группа – сельские школы. Депутаты довольны итогами и отметили продуктивность совместной работы со специалистами управления образования и руководителями школ.