4 октября 2019 г.

Рабочая обстановка: текущие вопросы, реальные ответы

«Отопление запущено во всём Шелеховском районе в установленные сроки и без аварий», – сообщил мэр района, открывая планёрное совещание. На что ответственный секретарь совета ветеранов Валентина Ильинична Дутина отреагировала моментально: «Хорошо – тепло! ».
Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Мальцева в своём докладе отметила, что в соответствии с Приказами Министерства обороны РФ в собственность администрации Шелеховского района было передано 202 жилых помещения в п. Чистые Ключи, проведена необходимая работа по принятию жилого фонда, в том числе предоставлены квартиры педагогам и медицинским работникам.
Мэр также задал вопрос по физиокабинету, закрытие которого принесло жителям района значительные неудобства. Было уточнено, что со стороны управления по распоряжению муниципальным имуществом все необходимые мероприятия проведены, ШРБ предложены варианты размещения физиокабинета. В ближайшее время будет подписан договор.
На вопрос мэра района о введении с 1 января 2020 года обязанности для работодателей ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки работников, начальник правового отдела Татьяна Краснопёрова пояснила, что с 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия компаний с территориальными органами Пенсионного фонда. В связи с введением электронных трудовых книжек работодателям подлежит письменно проинформировать работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и праве работников сохранить бумажную трудовую книжку. При необходимости работодателям также предстоит провести работу по изменению локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность организации, внести изменения в соглашения и коллективные договоры. Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приёма на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днём издания документа, являющегося основанием для приёма на работу или увольнения. Работа в этом направлении идёт в штатном режиме, к переходу готовы.
По вопросам согласования тарифа на воду для жителей Баклашей заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев сообщил, что по запросу прокуратуры Шелеховского района администрация предоставила всю необходимую информацию, проверка обоснованности расчёта норматива ещё продолжается.
После уточнения текущих вопросов, согласования мероприятий Максим Николаевич напомнил, что сегодня, 1 октября – День пожилого человека, и значит необходимо уделить особое внимание людям старшего поколения: родителям, бабушкам и дедушкам, возрастным близким и знакомым, соседям по дому, старшим коллегам по работе.