4 октября 2019 г.

Шаг в будущее

На прошлой неделе состоялась презентация проекта "Актуализация систем водоснабжения и водоотведения на территории сельских поселений Шелеховского района".
Мэр района Максим Модин совместно с министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуром Сулейменовым, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Александром Беловым, главами поселений района и депутатами Думы Шелеховского района в рамках рабочего совещания, обсудили дальнейшее развитие инфраструктур Баклашинского, Подкаменского, Шаманского и Олхинского поселений.
Схема водоснабжения и водоотведения сельских поселений Шелеховского района разработана в соответствии с генпланами поселений и утверждена в 2013 году. А с 2017 года полномочия поселений по этим направлениям переданы администрации района. На сегодняшний день система водоснабжение в районе достаточно разветвлённая: так вода в Шелехов, Чистые Ключи и Баклаши поступает от Ершовского водозабора, расположенного в районе одноимённого залива Иркутского водохранилища. Централизованное водоснабжение на территории Подкаменского МО существует только в самой Подкаменной, в остальных поселениях Подкаменского МО население использует скважины, колодцы индивидуального пользования. В Шаманском сельском поселении – это индивидуальные скважины и колодцы. В Мотах – общепоселковая водозаборная скважина, в посёлке Куйтун – водонапорная башня. Источником водоснабжения в Олхинском сельском поселении являются артезианские скважины и шахтные колодцы общего и частного пользования. Такое серьёзное хозяйство требует особого внимания, а плановое поступательное развитие системы должно опираться на твёрдую научную основу. Именно с этой целью специалисты ООО «Иркутские буровые работы» при поддержке Иркутского национального исследовательского технического университета провели полную инвентаризацию инженерных коммуникаций, в том числе выявили бесхозяйные сети и проблемные места, и, как итог, представили всю систему в электронном формате. Работа началась ещё в прошлом году. Для анализа работоспособности существующей системы водоснабжения, оценки её надежности и управляемости, способности к тушению пожаров была разработана электронная модель, проведены замеры давления в действующей сети водоснабжения и сопоставлены с расчётами, проведёнными в электронной модели, которая станет основой для проверки работоспособности сети в будущих периодах развития систем водоснабжения.
«Проделана сложная, масштабная работа. На основе данных этой электронной модели появится возможность грамотно обслуживать существующие сети, участвовать в государственных программах Иркутской области, и главное – проектировать и строить новые современные объекты водоснабжения, – подытожил встречу мэр района, – это пилотный проект, такой формат работы может послужить и другим территориям региона.