4 сентября 2006 г.

Диалог. Жилье для молодых заводчан

В красном уголке электролизного цеха прошла конференция молодежной организации «ИркАЗ-СУАЛ». Обозначенная тема «Актуальные проблемы молодежи» предполагала серьезный разговор. Поэтому на встречу с молодыми металлургами пришли заместитель генерального директора по административным вопросам А.Е. Резвин, помощник генерального директора В.Н.Гордеев и директор «Большого пенсионного фонда» В.В.Жилин.

Сегодня более трети заводчан составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Созданная в 2004 году молодежная организация стала одним из инструментов объединения людей, связанных возрастом, а соответственно и общими проблемами, интересами и целями. Руководство Иркутского алюминиевого завода начинание молодых поддержало и всегда идет им навстречу. Прошедшая конференция еще раз подтвердила – проблемы молодежи на особом контроле руководства предприятия.

- Мы заинтересованы в том, чтобы вы чувствовали уверенность в завтрашнем дне, - начал разговор с участниками собрания Александр Резвин. – Вопрос обеспечения жильем актуален для каждого из вас, поэтому остановлюсь на этой теме. В настоящее время готов к сдаче 54-квартирый дом в 4-м квартале. В плане – строительство 35-квартирного дома. Уже сейчас идет закладка фундамента, а к заселению новый дом будет готов весной будущего года. Предполагается в 2006 году закладка фундаментов еще трех домов.

Руководство завода решает не только вопросы увеличения строительства жилья, но и снижения его себестоимости. Александр Евгеньевич доступно объяснил некоторые его механизмы. К примеру, если снижение затрат в общестроительных работах невозможно, то работа, скажем, с одним поставщиком может снизить общую цену на квадратный метр жилья. Кроме строительства нового жилья планируется провести реконструкцию общежития №2, с дальнейшей передачей квартир в собственность жильцов. Прорабатывается вопрос и о малоэтажной застройке.

Александр Евгеньевич, отвечая на вопросы участников встречи, отметил, что общаться нужно не только на собраниях и конференциях. Двери рабочего кабинета заместителя директора по административным вопросам всегда открыты для всех сотрудников завода, многие бытовые и производственные проблемы можно решать в рабочем порядке.

Директор «Большого пенсионного фонда» Виталий Жилин рассказал участникам собрания о возможностях распоряжения накопительной частью трудовой пенсии. Рост доходов «БПФ» только за первую половину текущего года значительно обогнал Российский пенсионный фонд. Недавно заключено трехстороннее соглашение между «БПФ» и администрациями города и района. Теперь средства фонда будут вкладываться в развитие территории, в том числе, в строительство жилья. Как пояснил Виталий Валентинович, средства застрахованных граждан защищены законодательством. О том, как перейти в «Большой пенсионный фонд» и обо всех его преимуществах, можно прочитать на заводском сайте.

Помощник генерального директора Владимир Гордеев ответил на вопросы об особенностях ипотечного кредитования. В стадии заключения договор с одним из банков по ипотечному кредитованию новоселов из расчета 10,5% годовых.

Руководитель молодежной организации Борис Гриф сказал: «Мы впервые проводим подобную встречу. Ее формат «Вопрос-ответ» еще раз подтвердил, что открытый диалог с руководством необходим и крайне полезен».